Россия уничтожит корабли США на Черном море

Китайские СМИ разузнали интересные детали отношений между Москвой и Вашингтоном по Сирии и Черноморью

Военные корабли НАТО в течение трех дней должны убраться из акватории Черного моря. Такой ультиматум поставил американцам президент РФ Владимир Путин. Об этом сообщает в четверг, 14 июня, "Россия сегодня" со ссылкой на публикацию китайского агентства Цзиньжи тоутяо.

Российский лидер предупредил США, что их военное присутствие в Черном море может обернуться тяжелыми последствиями, поскольку Москва вынуждена будет прибегнуть к жестким ответным мерам, пишут китайцы. Причем связано это непосредственно с ситуацией в Сирии.

Речь идет о дислокации на территории САР объединенных войск НАТО, которая носит стратегическое значение для всех сторон, поскольку захват США этого региона откроет прямой путь на юг России. Такое положение дел представляет собой реальную угрозу национальной безопасности РФ, поэтому Москва и вступила в противостояние с американцами, отмечает китайское издание.

По мнению автора статьи, действия России в Сирии поставили под сомнение авторитет военных из США и заставили их "ударить лицом в грязь". Это привело к тому, что Вашингтон начал действовать напрямую, а не с помощью подконтрольных им боевиков. В частности, американцы, прихватив с собой англичан и французов, нанесли ракетные авиаудары в САР. Потом в средиземноморские воды зашел атомный авианосец ВМС США "Гарри Трумэн". Считается, что главная цель данного маневра – заблокировать дорогу к Сирии через Черное море, поскольку у Российской Федерации нет общей сухопутной границы с САР и вся помощь в основном осуществляется через море.

Недавно целая группа военных кораблей НАТО вошла в акваторию Черного моря, где альянс провел масштабные учения.

По информации китайцев, в военном руководстве РФ предупредили, что если США не выведут свои боевые суда из Черного моря, то Москва будет готова принять самые жесткие ответные меры. Как процитировал ФАН автора, президент "Путин потопит черноморский флот США, если требования России не будут удовлетворены".

Пока не известно, внемлют ли американцы этому ультиматуму или нет.

Выбор читателей