Киев в ужасе: президента Украины выберут Путин и Трамп

На Украине рассказали про главную интригу встречи лидеров РФ и США

До встречи президентов России и США еще две недели, а киевские власти уже лишились сна. Но боятся они не того, что Москва и Вашингтон договорятся сотрудничать или Трамп добьется от Путина уступок по Сирии в обмен на возвращение РФ в клуб G8. Страх вызывают не темы, заявленные в повестке переговоров, а тайное соглашение по Украине. По крайней мере, так считает украинский политолог Руслан Бортник.

По его мнению, на кону будет стоять американская поддержка в адрес Киева. Укрепится она или, наоборот, ослабнет, будет зависеть от того, как пойдут переговоры президентов США и РФ.  

"Самое страшное для украинских политиков: Путин и Трамп потенциально могут договориться об общем компромиссном кандидате на президентских выборах на Украине", – отмечает Бортник в своем видеоблоге. Он убежден, что Петр Порошенко им не станет никогда, а вот  Тимошенко, Вакарчук, Бойко  и ряд других деятелей могут удовлетворить интересы и российского и американского лидеров.

"Много фигур сегодня, которые могут быть компромиссными для России и США и повести Украину по грузинскому сценарию, когда номинально страна не признает Абхазию и Южную Осетию, но в то же время экономические отношения нормализируются, военный кризис становится невозможным, постепенно ситуация утрясается, – отмечает Бортник. Это главная интрига – договорятся ли они в отношении Украины-2019", – подвел итог эксперт.

Встреча Путина и Трампа состоится в Хельсинки 16 июля. 

Выборы президента Украины намечены на март 2019 года.

Выбор читателей