Россия пошла на рекорд по недопуску судов в Керченском проливе

Украинские активисты подсчитывают ежедневные потери, а Рада обвиняет в бездействии кабмин и лично Петра Порошенко

Только за минувшие сутки  российские пограничники не пропустили через Керченский пролив семь торговых судов, установив таким образом своеобразный рекорд. Об этом в Facebook пожаловался беглый крымский сторонник "революции гидности", а ныне "эксперт" общественной организации "Майдан иностранных дел" Андрей Клименко.

Также главредактор BlackSeaNews выразил недовольство отсутствием реакции у Киева на действия Москвы.

"За сутки береговая охрана Пограничной службы ФСБ РФ перехватила в море 7 (семь) торговых судов – все, что шли в/из Мариуполя/Бердянска. Это новый рекорд – 4 июля было 5 (пять)… Те, кто должен и имеет средства защищать экспортные пути в/из украинских портов в Азовском море, как и раньше, уже более 2 месяцев делают вид, что ничего страшного не происходит", – отметил Клименко.

Позже сегодня Погранслужба Незалежной попыталась оправдаться. По словам пресс-секретаря украинского ведомства Олега Слободяна, Россия 8-9 июля вообще не задерживала никаких судов в Азовском море, а всего лишь останавливала их для досмотра, что является законным.

"Осмотры судов РФ осуществляет, начиная с апреля месяца. И Госпогранслужба не раз акцентировала на этом внимание", – цитирует его "Украинская правда".

Упомянутые активистом 7 судов, подчеркнул Слободян, пограничники российской береговой охраны также останавливали для осмотра.

"В этой ситуации мы заложники Соглашения о сотрудничестве между Украиной и Россией в Азовском море и в Керченском проливе, которое было подписано еще в начале 2004 года", – объяснил он. 

Пресс-секретарь напомнил, что Азовское море является морем внутреннего пользования для Украины и РФ, поэтому передвигаться по всему его бассейну и осматривать подозрительные суда может любая из сторон.

"Другое дело, что сейчас РФ использует этот досмотр судов как элемент политического и экономического давления на Украину. Но они не задерживают эти суда, они их просто осматривают, после чего суда следуют дальше своим курсом. Формально россияне ничего не нарушают", – заявил Слободян.

Он отметил, что "мощности сил морской охраны" Незалежной намного уступают российским.

В свою очередь, вице-спикер Верховной рады Оксана Сыроид возложила всю ответственность за происходящее в регионе с украинскими судами на правительство страны и президента Петра Порошенко.

"Эта угроза была предсказуемой, но с ней никто не работал. И эта угроза означает только рост российской агрессии, это продолжение войны. И сегодня эти факты свидетельствуют о том, что фактически президент Украины, так же, как и правительство Украины, четыре года ничего не делали для того, чтобы предупредить или по крайней мере уменьшить эту угрозу, которая сегодня есть. И это персональная ответственность президента Украины, как верховного главнокомандующего", – приводит слова Сыроид портал "Страна.ua".

Столько тщательная проверка пограничниками РФ всех судов, следующих через Керченский пролив в Азовское море, в том числе невоенных, может быть связана как с проходящим в России чемпионатом мира по футболу, но и как месть за захваченное еще 25 марта украинцами рыболовецкое судно "Норд", прописанное в Керчи. В свое время МИД РФ предупреждало Киев, что Москва собирается жестко ответить украинской стороне за то, что она продолжает насильственно удерживать экипаж российского сейнера.

Выбор читателей