Украина захватит Керченский пролив

Порошенко приказал обеспечить охрану судов, следующих в азовские порты

Вооруженные силы Украины собираются взять под свой контроль Керченский пролив. Тем самым Киев хочет предотвратить "незаконный захват кораблей", которые следуют в украинские порты на Азовском море. Об этом заявил президент Незалежной Петр Порошенко.

"Сейчас стоит вопрос, будем ли мы укреплять защиту с моря. И мы не будем мириться с незаконным захватом украинских и иностранных кораблей, движущихся в направлении украинских портов, в том числе Мариуполя, для того чтобы остановить горно-металлургический комплекс, работающий на Донбассе", – сообщил политик накануне в эфире телеканала ICTV.

По словам украинского президента, военные уже получили соответствующие приказы. Порошенко потребовал от министра обороны, начальника Генштаба и командующего военно-морскими силами "принять достаточные меры, чтобы прекратить это нарушение закона и остановить российские провокации при прохождении украинского Керченского пролива".

Контроль над проливом нужен Киеву не только для прекращения досмотра украинских судов российскими пограничниками, но и чтобы защититься от нападения российского флота. Дело в том, что президенту Незалежной привиделось, будто наша страна собирается атаковать Мариуполь с моря. Этот город необходим России, чтобы "пробить путь по суше в Крым".

"В голове российских стратегов "русского мира" захват Мариуполя и пробивка дороги по суше в Крым всегда были приоритетом. Разведка это постоянно подтверждает… Если мы, украинцы, не защитим нашу землю, то ее никто не защитит", – подчеркнул политик.

В Государственной пограничной службе ранее заявили, что начиная со второй половины апреля российские пограничники досматривают иностранные суда, которые направляются как в порты Украины, так и из портов Украины. Это вызывает возмущение у киевских политиков. Но проверки проводятся на совершенно законных основаниях, и Украина об этом прекрасно знает.

Москва и Киев еще в 2004 г. подписали соглашение о сотрудничестве в Азовском море и Керченском проливе. В этом документе говорится о том, что Азовское море является морем внутреннего пользования двух государств. Поэтому пограничники обеих стран имеют полное право осматривать суда, которые по каким-то причинам вызвали у них подозрение.

Украинские чиновники и военные регулярно озвучивают на публике свои страхи по поводу возможного нападения России. Так, некоторое время назад генерал Игорь Романенко утверждал, что Россия применит против украинских военных подводные лодки Черноморского флота или крылатые ракеты. Такое заявление в Москве сравнили с несмешным анекдотом.

Выбор читателей