"Единая Россия" собирает предложения по совершенствованию пенсионной системы

На сайты региональных отделений партии поступило уже более 1000 инициатив

Изменения пенсионной системы – вопрос, касающийся каждого жителя России. Поэтому граждане столь активно откликнулись на приглашение "Единой России" поучаствовать в дискуссии на эту тему и внести свои предложения. Так, к 24 июля в обсуждениях на региональных и муниципальных площадках приняли участие 15 тысяч человек. Каждое мнение фиксируется, систематизируется и затем войдет в поправки, которые партия готовит ко второму чтению законопроекта в Госдуме, подчеркнул заместитель секретаря Генсовета "Единой России" Евгений Ревенко.

По его словам, инициативы участников обсуждения касаются самых разных моментов: от размера пенсий и развития системы адресной социальной помощи до советов по организации курсов повышения компьютерной грамотности для пожилых людей и обучения граждан предпенсионного возраста подходящим им профессиям.

Кроме того, на сайтах региональных отделений ЕР с 2 по 30 июля проходит сбор предложений по совершенствованию пенсионной системы в электронном виде. Только за последнюю неделю их поступило около двухсот, рассказал Ревенко. Как оказалось, многих граждан беспокоит проблема трудоустройства молодежи и лиц предпенсионного возраста, а также попытки работодателей уклониться от уплаты налогов и сборов. В связи с этим россияне предлагают свои способы, как устранить неофициальную занятость в стране, как повысить ответственность работодателей за использование нелегальной наемной силы, как уйти от зарплаты "в конвертах".

При этом в ряде регионов уже выявлены и рекомендованы к применению лучшие практики. К примеру, в Липецкой области таковой стала программа по содействию в организации собственного дела и по переподготовке по специальностям, востребованным работодателями. Профессиональное обучение для пенсионеров по ряду профессий уже организовано.

Проект "Единой России" "Наставничество" также получил высокую оценку. "Граждане предлагают проработать запуск проекта "Наставничество" как одну из форм активного участия старшего поколения в жизни общества", – рассказал Ревенко. Помимо этого, люди говорят о необходимости создания государственной системы трудоустройства молодежи, государственной системы занятости лиц предпенсионного возраста и государственной программы сохранения здоровья пожилого населения.  

А выходящему на заслуженный отдых россиянину граждане предлагают, помимо пенсии, гарантировать получение полного соцпакета, включающего санитарно-курортное лечение, транспортную доступность, обеспечение жильем и так далее.

Выбор читателей