Украине сулит катастрофа в случае разрыва с Россией

Экономист резко раскритиковал предложение бывшего президента Незалежной

Бывший украинский министр экономики Виктор Суслов считает, что Киев нанесет мощнейший удар по стране, если разорвет торговые отношения с Москвой.

"Это нанесет экономике Украины колоссальный ущерб и еще более понизит уровень жизни украинцев", –подчеркнул он в комментарии телеканалу "112.ua". Ранее экс-президент страны Виктор Ющенко раскритиковал тесные экономические связи между Украиной и Россией и призвал прекратить их. Суслов назвал это предложение неумным и добавил, что только от транзита газа страна имеет более $3 млрд долларов в год.  

Он напомнил, что Россия является крупнейшим украинским торговым партнером. По мнению экс-чиновника, это очень хорошо, ведь такая ситуация выгодна Украине, так как дает ей серьезный рынок для сбыта своих товаров. Кроме того, Киев закупает у Москвы ряд критически важных продуктов: например, ядерное топливо, что очень важно для атомных электростанций, которые производят более половины электроэнергии в стране. В случае их остановки стране гарантирована катастрофа.

Суслов добавил, что Незалежная перестала сотрудничать с РФ в некоторых отраслях, и итог этого решения оказался плачевен. "Есть примеры, где сотрудничество прекращено, например, в космической отрасли. В итоге Украина, к сожалению, прекратила выпускать ракеты и не участвует в запуске космических аппаратов. Или в авиационной, и уже 3 года Украина не может произвести ни одного самолета", – подчеркнул экс-министр.


Выбор читателей