Киев неспроста оставил крымчанам гражданство Украины

В Незалежной отмахнулись от предложения одного из парламентариев

Требование депутата Верховной рады от фракции "Народного фронта" Юрия Березы автоматически лишить украинских документов всех жителей "оккупированных территорий", которые получили паспорта РФ, Киев проигнорировал. Причину этого объяснил политолог Александр Дудчак. 

В Незалежной не спешат отбирать у крымчан украинское гражданство, так как это позволяет властям говорить о большом числе своих сограждан на полуострове, заявил он в интервью "Свободной прессе".

"По закону, множественное гражданство на Украине не запрещено, чтоб там ни говорили невнимательно читающие Конституцию, в которой в ст. 4 написано: "В Украине существует единое гражданство", то есть наличие иного гражданства у человека, находящегося на территории Украины, не признается украинской властью (но и не наказуемо), его считают гражданином Украины, и это проблема исключительно украинских властей", – добавил эксперт.

А жителям Незалежной, у которых есть еще какое-то гражданство, обычно все равно, что думают о них власти Украины, отметил Дудчак.

Что касается выхода из гражданства, то в соседней стране эта процедура не так проста. Поэтому многие, кто  получил паспорта РФ или других государств, не хотят тратить на это время и деньги, сообщил политолог. Да и к тому же с гражданством, как правило, связаны личные проблемы – собственности, возможности видеться с родственниками, получения пенсии и другие. 

Тем временем на Украине продолжается спор о том, стоит ли лишать некоторых жителей Донбасса и Крыма гражданства, если они получили российские документы...

Выбор читателей