Поляки обиделись на немцев за измену

Германию обвинили в ослаблении восточного фланга НАТО

Берлин в одностороннем порядке нарушил режим изоляции Москвы, который ранее установили страны ЕС и США. Расплачиваться за такое попрание немцами общих интересов придется в первую очередь Польше, Украине и Прибалтике. Германия совершила дипломатическую измену. Так отреагировали в Варшаве на сообщение о встрече канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента РФ Владимира Путина в Берлине.

"Глава генштаба РФ Валерий Герасимов имеет запрет на въезд в Европейский союз, Швейцарию, Канаду, Австралию и Лихтенштейн за умелое проведение аннексии Крыма и начало войны на востоке Украины. Для Германии, которая играет неформальную роль лидера ЕС, не стало, однако, проблемой принять его в Берлине. Меркель встретилась с ним абсолютно открыто, ссылаясь на особые национальные интересы", – припомнила Gazeta Prawna историю месячной давности.

Теперь Берлин наносит новый удар, принимая у себя Путина не в рамках какого-то многостороннего мероприятия. И пусть в ФРГ поясняют, что переговоры будут иметь сугубо прагматический характер и касаться гуманитарной помощи Сирии и строительства газопровода "Северный поток † 2", поляки им не верят.

"К такой аргументации не представляется возможным относиться серьезно. Особенно Варшаве, которая расположена в 10 минутах полета ракеты "Искандер-М", выпущенной с территории Калининградской области", – говорится в польском издании.

"Берлин, выйдя навстречу Кремлю, ослабил безопасность восточного фланга НАТО", – сокрушаются в Польше, полагая, что немцы уже играют в чужой команде.

Переговоры Путина и Меркель пройдут в ФРГ в субботу, 18 августа.

Выбор читателей