Меркель гонят в отставку

Немцы окончательно разочаровались в канцлере

Председатель федерального правительства Германии должна в кратчайшие сроки сложить с себя полномочия. Такого мнения придерживается большинство (56%) жителей ФРГ. Это выяснилось в ходе социологического опроса, проведенного центром Insa.

За время своего пребывания у власти Ангела Меркель переживала всплески народной любви и волны ненависти, но такого уровня недоверия у граждан она не достигала ни разу за все годы политической карьеры.

По сведениям газеты Bild, 47% немцев выступают за проведение досрочных выборов в Германии. Противоположной точки зрения на этот вопрос придерживаются 29% граждан. Всего 24% респондентов выступают за переизбрание Меркель на пост канцлера.

Не лучше обстоят дела и у правящей партии. Консервативный блок ХДС/ХСС, который возглавляет Меркель, на глазах теряет рейтинг. В сентябре он упал до минимума с 1997 г., составив лишь 28%. Такие данные содержатся в опросе Deutschlandtrend, проведенном социологическим институтом Infratest dimap, сообщает Deutsche Welle.

Если бы выборы прошли в ближайшие выходные, то второй по величине партией в бундестаге стала бы крайне правая "Альтернатива для Германии", которая совсем недавно считалась маргинальной политической силой с практически нулевым рейтингом. Ей готовы отдать свои голоса 18% избирателей.

Недоверие к главе правительства у немцев заметно выросло за последнее время. Согласно результатам опроса, проведенного международной исследовательской компании YouGov в июне этого года, за отставку Меркель высказалось 43% опрошенных. Сторонников у нее на тот момент оказалось почти столько же – 42%.

Причиной недовольства граждан ФРГ является провальная политика Ангелы Меркель по всем фронтам. Миграционный кризис, который она устроила в своей стране, так и не преодолен. К этому можно добавить слабость внешней политики и экономические просчеты.

Не на пользу канцлеру идут и сопровождающие ее в последнее время скандалы. Так, на днях она спровоцировала охлаждение в отношениях с Великобританией, отказавшись подать руку премьер-министру страны Терезе Мэй. Меркель обвиняет ее в стремлении развалить Евросоюз при помощи выхода из его состава Соединенного Королевства.

Выбор читателей