Это грандиозно: украинцы со всего света слетелись на Крымский мост

Уникальная переправа притягивает иностранцев

Бывшие жители Украины, сменившие родину на другие края, стремятся собственными глазами увидеть перемены в Крыму и главную инженерную достопримечательность полуострова – мост через Керченский пролив. В настоящее время в Крыму находятся представители семи стран – Италии, Германии, Польши, Болгарии, Молдовы, Грузии, Литвы, в чьих жилах течет украинская кровь.

Они прибыли на полуостров для участия в круглом столе "Развитие связей украинцев Крыма с соотечественниками за рубежом", сообщила глава украинской общины республики Крым Анастасия Гридчина. По ее словам, участники съезда хотят знать правду о жизни крымских украинцев и Крыма в целом.

"Иностранные делегаты впечатлены произошедшими в республике изменениями и преобразованиями, темпами развития инфраструктуры", – приводит ее слова РИА "Новости". "Мост через пролив, по их словам, – это грандиозное зрелище", – добавила Гридчина.

Перед дискуссией гости возложили цветы к памятнику украинскому писателю Тарасу Шевченко, побывали в музее украинской вышивки имени Веры Роик, посетили Симферопольскую академическую гимназию. А на обед им приготовили традиционный украинский борщ, крымско-татарский люля-кебаб и другие популярные в Крыму блюда.

Крым стал российским регионом в 2014 г., напоминает РИА ФАН. После госпереворота на Украине в регионе был проведен референдум, на котором за воссоединение с Россией высказались более 95% жителей.

Выбор читателей