Вашингтон втянул Москву в ядерную гонку

Благодаря Трампу мир повис на волоске

США оставляют за собой право наращивать ядерный потенциал для противодействия России. С таким заявлением выступил американский президент Дональд Трамп.

"У нас гораздо больше денег, чем у кого бы то ни было. Мы будем создавать это (ядерное оружие), пока они не придут в себя. Когда они придут в себя, мы будем благоразумны и остановимся. И не только остановимся, но и уменьшим количество", – цитирует главу Белого дома RT.

Под "ними" политик имел в виду Россию, Китай, а также "любого, кто хочет играть в эти игры". Трамп повторил свою угрозу выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), поскольку Москва якобы его не соблюдает. В то же время Пекин, по его мнению, должен присоединиться к соглашению.

Своими заявлениями Трамп фактически провоцирует нашу страну на зеркальный шаг. Однако Россия точно не станет втягиваться в гонку вооружений, которую пытается навязать Америка, считают эксперты.

"Этот договор является частью стратегической стабильности, особенно Европы. Это (выход из ДРСМД) не только характеризует США как ненадежного партнера, это создает угрозу международному миру и безопасности. Сейчас американцы стараются получить для себя односторонние преимущества", – заявил в эфире НСН экс-заместитель генерального секретаря ООН Сергей Орджоникидзе.

По его словам, в гонке вооружений участвовал СССР, но не Россия. "История обычно такая. Одна страна вырывается вперед, вторая – тут же начинает догонять. Это занимает какое-то время. Россия не тратит столько денег на гонку вооружений, как это делали в СССР, или сейчас – в США. Мы тратим средства на точечные разработки", – пояснил дипломат.

Член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков также полагает, что Москве не следует гнаться за Вашингтоном и наращивать ядерный потенциал. У нас есть другие сильные стороны, а у американцев хватает слабых мест, например вулкан Йеллоустон, разлом Сан-Андреас и тому подобное. Чтобы активизировать природные процессы, которые уничтожат североамериканский континент, достаточно запустить в США бомбу в 100 и более мегатонн. "Причем мы для американцев в этом плане неуязвимы – у нас нет технически таких опасных точек", – подчеркнул эксперт.

Заявление Вашингтона о намерении разорвать ДРСМД будет обсуждаться сегодня на встрече в Кремле президента РФ Владимира Путина с помощником президента США по национальной безопасности Джоном Болтоном, передает ТАСС.

Накануне американский гость провел переговоры с секретарем Совета безопасности РФ Николаем Патрушевым и министром иностранных дел нашей страны Сергеем Лавровым. Пресс-служба Совбеза назвала состоявшуюся встречу деловой и конструктивной, в МИД никаких заявлений после переговоров не делали.

Болтон накануне заявил The Wall Street Journal, что США всерьез намерены выйти из ракетного договора, но планируют провести дополнительные консультации со своими союзниками и Москвой, перед тем как официально объявить о таком решении.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей