Разрыв Договора по РСМД нужен Трампу для войны с Китаем

Америка поднимает гонку вооружений на "поднебесный" уровень

Вашингтон выходит из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) с Москвой, чтобы поставить на место Пекин. К такому выводу пришли эксперты Reuters.

По их данным, Пентагон давно указывал Белому дому, что ДРСМД связывает ему руки в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Китайцы же, напротив, совсем распоясались, доведя свои ракетные достижения до небывалых высот. Забыв о договоре, США смогут позволить себе разместить нужное вооружение на острове Гуам, на базе в Японии. В результате будет достигнуто сразу две цели: Китай перестанет чувствовать себя хозяином в регионе, а также будет вынужден ввязаться в гонку вооружений и тратить деньги не на экономику, а на военную промышленность.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что из-за нарушения Россией положений ДРСМД Соединенные Штаты могут считать себя свободными от обязательств и намереваются приступить к наращиванию собственного ракетно-ядерного потенциала. При этом он отметил, что Вашингтон готов обсуждать новый договор о ликвидации ракет малой и средней дальности, но только в том случае, если к ним с Москвой присоединится Пекин.

В Китае это заявление расценили как откровенный шантаж и указали на неприемлемость подобного поведения, пишет "Свободная пресса".

"ДРСМД, подписанный между США и СССР, является двусторонним соглашением, а теперь США, в одностороннем порядке отказываясь от него, говорят о других странах", – отметили в МИД КНР.  "Призываем США прекратить двигаться против течения. По этому вопросу необходимо сначала трижды подумать и только потом предпринимать действия", – цитирует ТАСС заявление китайского представителя. 

Российско-американский ДРСМД был подписан 8 декабря 1987 г. и начал действовать с 1 июня 1988 года. За это время РФ и США неоднократно обвиняли друг друга в нарушении соглашения. 

Выбор читателей