Отставка Меркель погубит Европу

В континентальном союзе обострятся внутренние противоречия

Уход канцлера ФРГ с руководящего поста в правящей партии может обернуться для Европейского союза крупными неприятностями. Германия является региональным лидером, и политический кризис в стране расплещется далеко за ее пределы. К такому выводу приходят западные наблюдатели, комментирующие новость о грядущих кадровых перестановках в Христианско-демократическом союзе.

Меркель была символом стабильности и устойчивости единой Европы даже несмотря на то, что в последние несколько лет Евросоюз переживает один кризис за другим. Члены объединения признавали за Берлином главенствующую роль. И пока Ангела Меркель удерживала за собой ключевые посты в политической системе ФРГ, остальные страны увязывали свои амбиции с общеевропейскими интересами, поскольку им казалось, что только так можно безболезненно пройти через черную полосу.

Но после того как появился намек на то, что эра Меркель подошла к концу, европейская стабильность рассыплется как карточный домик. Политическая раздробленность и поляризация в континентальном союзе достигли масштабов эпидемии.

"Политическая стабильность, сплоченность и в целом демократический консенсус Европы не сталкивались со столь серьезным вызовом, возможно, с 1930-х годов. Меркель символизирует устойчивость, безопасность и преемственность. Если, или точнее  – когда она падет, по ней будут очень сильно скучать", – написало по этому поводу издание The Guardian.

В условиях происходящих в Германии перемен на первый план попытаются выдвинуться Франция и Великобритания. Однако ни одной из этих стран не удастся взять на себя консолидирующую роль, с которой ранее справлялись немцы.

Лондон уже воспринимается Европой как отрезанный ломоть. Страна озабочена лишь грядущим выходом из ЕС. Brexit не только наносит ущерб Евросоюзу, но еще и создает тревожный прецедент для других членов блока.

Во Франции президент Эммануэль Макрон всего через полтора года после уверенной победы на выборах растерял поддержку населения. Его рейтинг упал уже ниже 30%. Непопулярные реформы на рынке труда не дали результатов: безработица вновь растет, темпы экономического роста падают. Также Макрону вредят громкие скандалы в его окружении и "квазинаполеоновское" высокомерие, отмечает британская газета. Теперь все его усилия будут направлены на то, чтобы выиграть в мае выборы в Европарламент и примерить на себя "мантию европейского лидера".

Уход Меркель усилит центробежные настроения в ЕС. Вновь активизируются евроскептики, в частности лидер итальянской крайне правой партии "Лига" Маттео Сальвини и лидер крайне правой французской партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен. Обе силы попытаются использовать выборы в Европарламент для освобождения Европы от "коллективистской хватки Брюсселя".

Успехи популистских и националистских партий в Восточной и Северной Европе могут усилить внутреннюю политическую раздробленность в ЕС и привести к "экзистенциальному перевороту", который навсегда изменит лицо Европы. Ситуацию также усугубят неурегулированный санкционный конфликт с Россией и сложные отношения с Вашингтоном.

Выбор читателей