Поляки напали на "Северный поток-2" из-за денег

Варшава подпевает Вашингтону, поскольку Брюссель ей больше не помощник

Польша стремится убедить США в своем верноподданичестве, поэтому активно выступает против "Северного потока – 2". При этом обе страны преследуют исключительно собственную выгоду, хотя и говорят о судьбах мира.

"Соединенные Штаты выступают против "Северного потока – 2" и "Турецкого потока", исходя из своего экономического интереса, но прикрываясь энергетической безопасностью Европы. Польша, как их верный союзник, охотно подпевает этой идее", – отметил в интервью RT профессор кафедры сравнительной политологии факультета гуманитарных и социальных наук РУДН Юрий Почта.

Варшава смотрит на опыт Киева: этой "жертве российской агрессии" весьма выгоден "Северный поток – 2", ведь под это дело Украина получает огромную помощь Запада для "защиты" демократических ценностей и суверенитета. Польше тоже хочется легких денег. И она их имеет в виде дешевых кредитов, которые ей зачастую еще и прощают.

"Через тот же Европейский союз идут десятки миллиардов евро. Правда, они кончаются в 2019 году: после ухода Британии из ЕС бюджет Евросоюза станет совсем маленьким, и для Польши там уж точно не будет денег", – пояснил Почта.

Поэтому Варшава переключилась с Брюсселя на Вашингтон. Польские власти активно критикуют позицию Берлина по "Северному потоку – 2" и пугают Европу сильной Россией. Чего стоит только последнее заявление премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого о том, что Москва готовится к вторжению на украинскую территорию и начнет атаку, как только "Северный поток – 2" будет запущен и ГТС Незалежной станет не нужна.

"В Варшаве не знают, что придумать, лишь бы сорвать "Северный поток – 2". Теперь премьер Польши пугает военным походом Москвы на Киев после завершения проекта, – написал в Twitter российский сенатор Алексей Пушков. – Фантазии Варшавы не знают границ".

Но суть в том, что Польше выгодна российская угроза, пусть даже мнимая. Это дает ей шанс стать значимым звеном для НАТО и, соответственно, получать солидное финансирование от стран Запада. "В Польше немало политиков тайно, но страстно ждут военного конфликта НАТО с Россией. Ведь тогда Польша окажется в первых рядах альянса, получит вожделенную базу США и станет играть такую роль в мировой политике, которой у нее иначе никогда не будет!" – пояснил Пушков.

Заявление польского премьера не осталось незамеченным в Кремле. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков напомнил, что ряд стран ЕС признал проект газопровода коммерчески выгодным и экономически обоснованным. "Альтернативой российскому трубному газу является сжиженный газ, в том числе американский, но эта продукция дороже, ощутимо дороже", – указал он. Поэтому попытки политизировать проект – это проявление "нечестной конкуренции", не более.

По трубопроводу "Северный поток – 2" газ будет поставляться в Европу напрямую от побережья России до Германии через Балтийское море. Против проекта выступают Украина, которая лишится значительной части дохода от транзита российского газа в Европу, и США, продвигающие в Европу свой СПГ. Критикуют проект также традиционные противники России – Латвия, Литва и Польша.

Выбор читателей