Евромайдан спихнул Украину в болото

Революция повергла страну в нищету и разруху

Вместо экономического процветания, политических свобод и жизни по европейским стандартам начавшаяся пять лет назад в Киеве "революция достоинства" принесла стране лишь боль и разочарование. В этом убедились не только украинцы, но и западная пресса, которая активно поддерживала общественно-политические преобразования в Незалежной.

В результате государственного переворота и прихода к власти Петра Порошенко уровень жизни на Украине упал в несколько раз. Старые проблемы усугубились, к ним прибавились новые. Экономическая стагнация, военные конфликты, территориальные потери, маленькие пенсии, высокие цены на газ, коррупция – все это привело к тому, что годовщину начала Евромайдана украинцы встречают с "угасшим энтузиазмом" и несбывшимися надеждами, отмечает немецкое издание Westfälische Nachrichten.

На акциях протеста в конце 2013 г. люди выступали за европейский путь и против "узурпации" Россией. Однако разрыв связей с Москвой привел к фатальным последствиям для украинской экономики. С тех пор "энтузиазм угас", а надежды на изменения "покрылись коркой льда", пишет автор материала.

Многие украинцы возлагали надежды на то, что мультимиллионер Порошенко, который пришел на смену пророссийски настроенному Виктору Януковичу, сможет провести необходимые реформы. Однако сегодня в президенте разочаровались даже те, кто в 2014 г. шел в Верховную раду от правящего блока.

"Мы выбрали не реформатора. Он убил надежду в людях. Люди разочарованы и настроены скептически", – заявил изданию народный депутат, журналист Мустафа Найем.

Порошенко еще в предвыборных речах обещал скорый мир, но на востоке Украины до сих пор стреляют. Власти способны лишь затягивать решение конфликта, поскольку им это на руку: позволяет списывать на "войну с агрессором" все внутренние проблемы. Главу государства критикуют гражданское общество и СМИ, ведь он не борется с коррупцией, а защищает интересы своих друзей-олигархов.

Президенту удалось выполнить обещания, связанные с предоставлением украинцам права путешествовать в Европу без виз. Однако подавляющее большинство жителей страны не может позволить себе заграничные поездки из-за крайне низкого уровня доходов.

Скорее всего, изменений к лучшему не произойдет и после президентских выборов 2019 года. Ведь на высший пост на Украине претендуют те же самые политики, которые давным-давно дискредитировали себя и доказали свою полную неспособность решать проблемы. Так, фаворитом президентской гонки считается экс-премьер-министр страны Юлия Тимошенко. Если она придет к власти, страну ожидает очередной виток кризиса.

Выбор читателей