Исход экстренного заседания Совбеза ООН предрешен

Главной политической площадке мира предрекли очередной провал

Конфликт в Азовском море не удастся погасить силами участников Совета безопасности ООН. В понедельник, в 26 ноября, в 19:00 члены Совбеза соберутся по инициативе России на экстренное заседание. Однако дискуссии не получится – участники придут с уже сформированными позициями, причем сформированными задолго до последних событий. Так считает первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров. 

"К гадалке не ходи, что на Совбезе объединятся англичане, французы, американцы. Они заблокируют любую нашу попытку осудить Украину. Потребуют принять другую резолюцию, осуждающую Россию, которая тоже будет заблокирована. То есть опять ситуация приходит в тупик", – приводит RT мнение сенатора.

Ранее представители НАТО и ЕС потребовали от России начать деэскалацию ситуации в Азовском море и пустить в акваторию украинские военные корабли. Осудили действия РФ в Канаде. Так что консолидированная позиция Запада понятна еще до заседания СБ. 

Накануне корабли ВМС Украины "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" нарушили госграницу РФ, отказались выполнить требования погранслужбы ФСБ РФ и были остановлены в результате силовой операции. В настоящее время суда и экипажи украинского военного флота доставлены в порт Керчи. В отношении них возбуждено уголовное дело. 

Выбор читателей