Путин отказывает Порошенко в разговоре по Керченскому конфликту

Президент Украины пожаловался, что его российский коллега не поспешил бросить все дела и побеседовать с ним

Глава Незалежной очень хочет обсудить с лидером России ситуацию в Керченском проливе. Он готов к переговорам в любом формате – двустороннем, нормандском или с участием американской стороны. Однако у Владимира Путина не нашлось свободного времени в графике, чтобы пообщаться с Петром Порошенко.

Украинский президент остался этим недоволен. Ведь, по его мнению, Россия грубо нарушила нормы международного права, задержав военнослужащих Незалежной, которые проникли в территориальные воды РФ в Черном море.

Порошенко посетовал на то, что попытка связаться с Путиным не удалась, в интервью телеканалу France 24. Он подчеркнул, что весь мир требует отпустить украинских моряков.

Помощник главы России Юрий Ушаков уже говорил о том, что запрос со стороны Незалежной о телефонном разговоре президентов поступал, но он не состоялся. Как отмечает агентство РИА "Новости", при планировании такого рода мероприятия необходимо учитывать различные факторы, в том числе график лидеров государств и задачи, которые важно обсудить.

Три украинских корабля нарушили границу России 25 ноября. Моряки в течение нескольких часов игнорировали требования погранслужбы ФСБ и допускали опасные маневры. Россия задержала суда, на борту которых было 24 моряка, трое из которых получили легкие ранения. Всех украинских военнослужащих арестовали и поместили в СИЗО до 25 января 2019-го.

По словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, у моряков было задание – скрытно прорваться в Азовское море. 

Выбор читателей