Лондон ждет новой волны "русских шпионов"

Туманный Альбион начинает охоту на ведьм

Британские контрразведчики из МИ-5 считают, что российские дипломаты, не высланные из Великобритании после скандала с "Новичком", получили установку на проведение разведывательных миссий.

Об этом сообщает таблоид Daily Mirror со ссылкой на источник в британских спецслужбах. По данным издания, контрразведчикам рекомендовано следить за движением российских дипломатических автомобилей на территории страны, обращая внимание на регистрационные номера, даты путешествий, время и место нахождения в тех или иных местах, а также число находящихся в машинах людей. 

В марте этого года из Соединенного Королевства были высланы 23 российских дипломата, что, по словам источника издания, разрушило систему сбора разведывательной информации "кремлевских спецслужб". Отмечается, что россиянам потребуются годы, чтобы оправиться от удара и восстановить эту структуру.

Отношения между Россией и Британией обострились после того, как в марте 2018 г. в английском городе Солсбери были отравлены экс-офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Лондон заявил, что к инциденту причастна Москва, не приведя никаких доказательств.

Выбор читателей