Украину перед праздниками ждет чудовищный теракт

Гражданам США посоветовали не соваться в Незалежную

В канун старта предвыборной кампании на Украине может произойти крупное ЧП, ответственность за которое Киев попытается возложить на Россию. Таким образом, президент страны Петр Порошенко получит возможность отсрочить проведение выборов, в которых он заведомо проиграет.

Об этом говорит выпущенное посольством США в Киеве предупреждение об угрозе террористических актов на территории Незалежной в предновогодние дни. Не исключено, что украинские власти готовят провокацию с человеческими жертвами, а курируют ее подготовку и проведение из-за океана. Возможно, именно с этой целью в ближайшие недели на Украину приедет спецпредставитель Госдепартамента Курт Волкер, передает "Свободная пресса".

По словам российских экспертов, вероятность заранее срежиссированной украинскими властями провокации весьма велика. Директор Центра информационного и общественного сотрудничества "Европа" политолог Эдуард Попов говорит о том, что в начале ноября он предсказал украинскую провокацию в Азовском море. Этот прогноз оправдался.

"Поэтому нельзя исключить, что подобное может произойти также в канун Нового года или рождественские праздники. Украина сейчас целенаправленно работает на провоцирование России, и рано или поздно провокация удастся. Потому что возможностей много. Стратегическая цель Киева и США, которые за ним стоят, это вытащить противника – Россию – на территорию Украины. Добиться ввода российских войск (по какой причине, это другой вопрос), зафиксировать их присутствие и обвинить Россию в агрессии", – заявил эксперт.

Это сделает из нас изгоев, поставит крест на реализации "Северного потока – 2" и даст НАТО "моральное право" еще больше нарастить свое присутствие в Восточной Европе. А Америка сможет разместить в Европе ракеты средней и меньшей дальности, разорвав соответствующий договор с нашей страной. "Сама по себе Украина для американцев ничего не значит. Но как инструмент против России это очень важная страна для них", – подчеркнул Попов.

Пока что Запад прямо не обвинял Россию в подготовке террористических атак. Но ради того, чтобы поставить нашу страну в безвыходное положение, американцы готовы на всё. К тому же лично для Порошенко любой громкий инцидент (особенно с жертвами) в праздничные дни станет железным поводом продлить действие военного положения. В этом он прямо заинтересован.

С другой стороны, американцам невыгодно продлевать военное положение, так как они не хотят, чтобы Порошенко оставался у власти. Вместо него им нужен "еще более послушный президент", отмечает эксперт.

"Порошенко утратил популярность и утрачивает понемногу контроль. Американцы же стараются мыслить наперед. Поэтому я считаю, что они не заинтересованы в пролонгации властных полномочий Петра Алексеевича. Для них выгодней провести "демократические выборы", в которых победит "сильнейший и популярнейший". Но я вовсе не исключаю, что на Украине до выборов что-то произойдет. Что-то очень важное и очень страшное", – заключил Попов.

Политический аналитик Александр Асафов указывает на то, что американцы подпитывают висящую в киевском воздухе атмосферу тревожности, которой может воспользоваться кто угодно, например "религиозные экстремисты и джихадистские группировки". Таким образом, на Украине может случиться масштабное происшествие, но не обязательно это будет дело рук Америки или Европы.

"Основная цель – вынудить Россию на какой-то силовой ответ. Поэтому задача поставлена провоцировать по всем направлениям", – подытожил аналитик.

Выбор читателей