ПАСЕ заманивает Россию в свои ряды

Но от системы санкций Европа отказаться не может

Руководство организации совершает хитроумные маневры, направленные на то, чтобы восстановить деятельность российской делегации. При этом выполнять требования нашей страны Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) не готова. На это указал глава комитета Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков.

"В ПАСЕ продолжают маневрировать, чтобы вернуть в 2019-м Россию: ей предлагают ограниченное восстановление в правах – вернуть право участия в выборах Генсека СЕ и судей ЕСПЧ. Однако ПАСЕ отложила на 2019-й пересмотр самих принципов применения санкций, на чем настаивает Россия", – написал сенатор на своей страничке в Twitter.

Готовность хотя бы частично выполнить требования России – позитивный шаг. Но нежелание пересматривать сам принцип наложения санкций настораживает. Это может привести к тому, что нашу страну в любой момент вновь ограничат в правах по политическим мотивам.

О том же говорит и постоянный представитель РФ при Европейском Союзе Владимир Чижов. По его словам, на компромиссное решение Москва не согласится. При этом времени на раздумья у Европы остается не так уж много. Окончательное слово европолитики должны сказать до лета, так как в июне состоится ключевая сессия ПАСЕ, на которой будет выбран ее новый генеральный секретарь.

"Некоторые "благожелатели" наши предлагают компромиссное решение: частично восстановить полномочия российской делегации в ПАСЕ – или временно это сделать, или по частям. Нас это устроить не может, мы рассчитываем на полное и безоговорочное восстановление всех прав нашей делегации и разработку таких правил процедуры, которые бы исключили повторение подобных действий со стороны арифметического большинства этой ассамблеи", – заявил дипломат в телеэфире (цитируется по ТАСС).

В апреле 2014 г. российскую делегацию в ассамблее лишили права голоса из-за ситуации на Украине и воссоединения Крыма с РФ. В 2015 г. ПАСЕ дважды рассматривала вопрос о восстановлении полномочий российской делегации, но тогда санкции только ужесточались. В ответ Москва отказалась работать на таких условиях, а в 2016-2018 гг. не стала отправлять необходимые для аккредитации своих представителей документы. Кроме того, с лета прошлого года Россия не выплачивает взносы в бюджет Совета Европы.

В октябре генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд заявил, что Россию могут исключить из числа стран – участников уставных органов СЕ, если Москва не возобновит выплаты до середины 2019 года. В ответ на это министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что такой радости Москва европейцам не доставит: "Мы уйдем сами".

Выбор читателей