Американцы назвали Путина лучшим подарком НАТО

Президент России дал Западу смысл жизни

Североатлантический альянс после завершения холодной войны влачил бессмысленное существование и наверняка бы окончательно разложился. Но от полного исчезновения его спас российский лидер. С таким заявлением выступил отставной генерал армии США, экс-руководитель ЦРУ Дэвид Петреус.

Приход Владимира Путина к власти и построение "сильной России" дали НАТО "новый повод жить". Тем самым президента РФ можно назвать "самым большим подарком для НАТО со времен окончания холодной войны", сказал Петреус в ходе выступления на конференции Raisina Dialogue в Индии.

Благодаря мнимой российской угрозе Вашингтон вновь получил моральное право на военную экспансию, наращивание вооружений и агрессивную внешнеполитическую риторику. Это привело к тому, что США "во многом остались опорой" для огромного числа стран мира. По словам Петреуса, Соединенные Штаты намерены и дальше продолжать переделывать под себя геополитический порядок, складывающийся в мире, а также влиять на глобальный рынок.

Бывший начальник ЦРУ похвалил президента своей страны Дональда Трампа за открытость и прямоту, которую он демонстрирует в своем микроблоге. Петреус посоветовал всему миру внимать твитам главы Белого дома, поскольку это "нефильтрованные, неотредактированные выражения командующего и руководителя все еще великой мировой сверхдержавы".

Из выступления отставного военного следует, что одного Путина недостаточно, чтобы поддерживать жизнеспособность НАТО. Петреус пожаловался на то, что Вашингтон щедро спонсирует военный альянс, но другие страны не следуют его примеру. Администрация Трампа не только продолжает развивать планы своих предшественников по переброске американских военнослужащих и техники в Европу, но и занимается развитием НАТО. Чтобы организация была сильной, все без исключения ее члены должны вносить свой вклад.

В прошлом году Трамп неоднократно призывал страны НАТО начать тратить на оборону 2% от ВВП, не дожидаясь наступления 2025 года. По его словам, только 5 членов альянса из 29 выполнили свои обязательства по финансированию организации. К концу года число стран, тратящих на оборону 2% ВВП, увеличилось до девяти, напоминает РБК.

В 2018 г. страны мира в целом заметно увеличили расходы на военные цели. Оборонный бюджет США вырос на 7%, до $702,5 миллиарда. Россия потратила на оборону $51,6 млрд, Китай – $207,6 миллиарда. Эти же три страны были поставлены во главе списка сильнейших армий в мире.

Выбор читателей