Мир по стойке смирно: Путин представил новое послание Федеральному собранию

Прошлогоднее обращение президента повергло всех в шок

Глава Российской Федерации Владимир Путин выступил в среду, 20 февраля, с посланием Федеральному собранию. Для него оно стало уже 15-м. Самой же традиции обращения президента к Федсобранию в этом году исполняется четверть века. "Утро" предлагает текстовую онлайн-трансляцию мероприятия.

13:33. Завершил президент свою речь призывом сохранять мир, который необходим для созидательного развития.

13:30. Некоторые политики США верят в свою исключительность. Это их право. Но пусть сначала посчитают и сравнят скорость и дальность полета наших ракет, а потом предпринимают какие-то действия.

13:27. Еще одна новинка отечественного военпрома – гиперзвуковая ракета "Циркон".

13:26. Весной 2019 г. будет спущена первая атомная подводная лодка – носитель комплекса "Посейдон".

13:25. Началось серийное производство комплекса "Авангард", о котором было рассказано в ходе прошлогоднего послания. Продолжается работа и по другим видам новейшего вооружения.

13:24. Россия не планирует первой размещать ракеты в Европе. Но в ответ будет вынуждена разместить вооружение, в том числе против тех территорий, где находятся угрожающие центры принятия решений. "Знаем, как это сделать, и реализуем это немедленно, как только угроза РФ станет реальна!"

13:20. О выходе США из ДРСМД: сами все нарушают, а потом ищут, кого обвинить. "А их сателлиты им подхрюкивают!" А могли бы сделать как с Договором по ПРО в 2002 г. – просто вышли и все, по-честному заявили, что их Договор не устраивает.

13:15. Россия готова к поиску взаимоприемлемых условий для заключения мирного договора с Японией.

13:05. С 1 января 2021 г. прекратят свое действие все существующие регламенты, инструкции и нормативные акты в сфере контроля и надзора. За предшествующие два года они все должны быть проанализированы и заменены на новые, отвечающие современным требованиям.

12:59. Президент поручил разработать национальный "зеленый" бренд, который подтверждал бы, что продукция изготовлена из "чистых" материалов и с использованием не наносящих вред технологий. "Влет пойдет, особенно за рубежом!" – уверен президент.

12:53. Наказ правительству и ЦБ: инфляцию нужно загнать в рамки целевых показателей.

12:50. Впервые резервы России полностью покрывают госдолг. "Эти деньги работают", – подчеркнул президент, отметив, что доход от вложений поступает в Резервный фонд.

12:48. С 2020 г. будет запущена программа "Земский учитель", аналогичная "Земскому доктору", по которой педагоги, переезжающие работать в село и малые города, будут получать по 1 млн рублей.

12:45. Минприроды поручено провести ревизию всех заповедников в РФ, уточнить их границу и исключить там капитальное строительство, вырубку лесов, развивая исключительно экологический туризм.

12:40. К 2025 г. в стране не должно остаться мусорных полигонов в черте города.

12:35. На борьбу с онкологией в ближайшие 6 лет будет направлен 1 трлн рублей. 

12:30. После индексации пенсий с 1 января 2019 г. некоторые пожилые люди остались без социальных доплат. В результате прибавка "съелась", пенсионеры почувствовали себя обманутыми. Так нельзя. Надо сначала довести пенсию до прожиточного минимума, а потом ее индексировать. Поэтому выплаты будут пересмотрены, в том числе те, что уже выданы в этом году.

12:27. Нужно внедрить ипотечные каникулы – отсрочку по платежам для людей, временно лишившихся дохода, чтобы им не угрожала потеря единственного жилья.

12:22. Это – не исчерпывающий пакет мер, предупредил президент. Он призвал правительство внести свои предложения по улучшению демографической ситуации.

12:20. С детскими садами порядок навели, теперь нужно решить проблему с нехваткой яслей.

12:19. На семью, где рождается третий и последующий ребенок, из федерального бюджета будет выделяться по 450 тыс. руб. на погашение ипотеки. Меру предлагается ввести "задним числом" – с 1 января 2019 года. Ипотечная льгота для таких семей будет распространяться и на индивидуальное жилое строительство. 

12:17. Новый принцип налоговой поддержки для семей: чем больше детей, тем меньше налоги.

12:15. С 1 июля 2019 г. пособие по уходу за ребенком-инвалидом вырастет вдвое – до 10 тыс. рублей.

12:12. Население России сокращается. Цель – к 2024 г. вернуться к росту рождаемости. Для этого президент предлагает комплекс мер.

12:10. На проекты нацразвития направлены колоссальные средства. Качество их реализации будет проверено уже в следующем году на всех уровнях исполнительной власти.

12:05. Путин начал послание. Он предупредил, что сосредоточится на внутренних аспектах жизни государства. В частности, на исполнении "майских указов", реализованных в виде нацпроектов.

11:55. "Выступление будет космическим!" – поделился с Life.ru ожиданиями глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

11:45. Темы, которые президент решил затронуть сегодня, не анонсировались. В марте 2018 г. Путин делал упор на необходимости совершить серьезный прорыв в развитии в различных сферах. Свою идею он проиллюстрировал кадрами испытаний новейшего вооружения. К такому не были готовы ни российские эксперты, ни зарубежные лидеры.

11:40. Будет ли в этот раз задействован мультимедийный формат, заранее не известно. Но площадку для выступления президент снова поменял. Обычно мероприятие проводилось в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца, но сейчас там ремонт. В 2018 г. Путин всех собрал в ЦВЗ "Манеж", но там сейчас выставка художницы Фриды Кало. Так что сейчас собравшимся предстоит оценить акустику Гостиного двора.

11:35. На мероприятие приглашены около 1 тысячи человек, в том числе законодатели верхней и нижней палат парламента, члены правительства, руководители Конституционного и Верховного судов, Счетной и Общественной палат, генпрокурор, губернаторы, главы основных религиозных конфессий и многие другие. Кроме того, аккредитовано более 760 журналистов российских и зарубежных СМИ.

11:30. Начало оглашения послания запланировано на 12:00 мск. Обычно речь президента длится примерно час, хотя в прошлом году мероприятие продолжалось почти вдвое дольше – много времени ушло на демонстрацию видеороликов и аплодисменты после каждого из них. Можно не сомневаться, что сейчас внимание всего мира сосредоточено на Москве: от Путина ждут новых сюрпризов

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей