В Киеве потребовали назвать время и место выдачи арестованных моряков

Незалежная готовится встречать провокаторов

Украинские дипломаты расхрабрились после решения Международного трибунала ООН по морскому праву. В МИД Украины заявили о дипломатической ноте, которую сегодня отправят в российское внешнеполитическое ведомство.

В документе киевская сторона вопрошает, "каким образом мы можем забрать наши корабли, когда и где, как наши консулы могут забрать наших ребят из Лефортово". Об этом сообщила замглавы ведомства Елена Зеркаль, пишет "Интерфакс-Украина".

По ее словам, украинские дипломаты настроены решительно. Обращения ждут всех министров иностранных дел, которые должны дружно надавить на Москву и заставить российскую сторону "исполнить решение трибунала".

Напомним, Международный трибунал ООН по морскому праву призвал выпустить провокаторов 25 мая. В Кремле ответили, что конвенция по морскому праву 1982 г. неприменима к провокации в Керченском проливе, напоминает RT. В понедельник, 27 мая, Мосгорсуд отклонил жалобы на продление ареста моряков.

Заявление украинского МИД тем временем бурно обсуждают в Сети.

"Наглость – замена счастью. А аппарат МИДа уже сформирован?", "Это что такое было? Климкин мстит Зеленскому?", "Зеленский так же думает, как и Климкин. Поэтому о мести речи нет", "На данный вопрос МИД Украины получит пространственный ответ, где между строк будет явно прослеживаться место назначения – куда им идти и походка..."

– пишут пользователи.

Между тем в России уже выразили опасения, что провокация в Керченском проливе может повториться, ибо новые киевские власти не отказались от угроз предыдущего руководства страны устроить новый поход.

Выбор читателей