Шоу Малахова путь на другие каналы закрыт

Телеканалы заключили тайное соглашение: популярные передачи и сериалы больше не смогут бегать с кнопки на кнопку

Джентльменское соглашение договорились заключить ведущие российские телеканалы. Руководители ВГТРК, "Первого канала", "Газпром-Медиа Холдинга", "СТС Медиа" и "Национальной Медиа Группы" торжественно пообещали друг другу не переманивать рейтинговые ток-шоу, не перекупать топовых производителей сериалов и вообще придерживаться честной конкуренции.

Этим летом на телевидении произошла массовая миграция передач. В частности, Андрей Малахов перешел с "Первого канала" на "Россию 1", где в настоящее время ведет передачу "Прямой эфир", которую начала делать команда, создававшая ранее "Пусть говорят". Юридически не придраться - бренд другой. Но суть шоу перекочевала вместе с миллионными рядами подписчиков с канала на канал. Аналогичная история с Тимуром Кизяковым и его "Пока все дома", которое на ВГТРК превратилось в "Когда все дома", с "Ищу тебя" и другими популярными программами.

Сейчас каналы пытаются договориться о сотрудничестве. Проще говоря, если какой-либо автор программы, продюсер шоу, производитель сериала решит вильнуть хвостом и перейти на другую кнопку, где ему обещают больше денег, выход в прайм-тайм и прочие блага, заинтересованный в приобретении телеканал должен сначала согласовать данный вопрос с тем телеканалом, где ранее выходило шоу или первые сезоны сериала.

"Ведомости" отмечают, что с инициативой заключить соглашение о конкуренции между каналами выступил "СТС Медиа". Он обеспокоен тем, что с нового года "Газпром-Медиа" запускает новый канал "Супер", эфир которого намерен заполнить шоу и сериалами, которые изначально выходили на СТС. Теперь стороны ведут серьезные споры по поводу прав на контент.

Соглашение еще требуется оформить юридически. Но ведущие и продюсеры уже бьют тревогу - они опасаются остаться в кабальных условиях без возможности найти местечко послаще.

Выбор читателей