На Макаревича обрушилась жесткая критика

Лидер "Машины времени" подружил Гитлера и Сталина, чем вызвал бурю негодования

Певец слегка порассуждал в соцсети на исторические темы. Андрей Макаревич заявил, что, если бы фашисты не напали на Советский Союз, мир разделился бы на три супердержавы. 

При этом Гитлер мог, "имея пакт о ненападении и прочие экономическо-технические связи (даже Геринг учился в воронежском авиаучилище) –убедить Сталина войти в военную коалицию и вместе раздолбать Великобританию", – уверенно написал артист в Facebook.

По его мнению, "Сталин, понятно, под это дело оттяпал бы себе еще часть восточной Европы и-согласился". И оба диктатора, таким образом, "договорились бы". А Британии пришлось бы капитулировать.

И "мир стал бы совсем другим". Однако больше всего Макаревича интересует вопрос, "ужились бы эти два людоеда в одной упряжке хотя бы до физической смерти одного из них или бы раньше друг другу глотки перегрызли".  

Подписчики музыканта мгновенно отреагировали. И до сих пор на просторах Всемирной паутины продолжается эмоциональное обсуждение слов артиста.

Одни ответили Макаревичу, что диктаторы "ужились бы". Другие сказали, что "еще интереснее было бы предположить, что Сталин не пришел бы к власти, как и большевики, поскольку в 17-м у них ничего бы не вышло, а Гитлера и нацистов не привели бы к власти в 30-х в Германии".

Третьи заявили, что альтернативная история – "удел пенсионеров", и посоветовали: "Возьми лучше гитару – не все песни еще написаны". 

А были и такие, кто обвинил Макаревича в повторной провокации. "А потом будет опять жаловаться президенту: меня народ травит". Они предупредили, что за его рассуждениями последуют "альтернативные фантазии от "злобных дебилов".

Это словосочетание использовал сам певец, когда после завершения голосования на выборах президента РФ 18 марта поделился впечатлениями от США. Так он назвал россиян, напоминает URA.RU

Выбор читателей