Караченцова перестали лечить

Актеру приостановили курс лучевой терапии

Ему пришлось обратиться к врачам в апреле прошлого года. Тогда у Николая Караченцова обнаружили затемнение в легком. Он и его жена Людмила Поргина очень надеялись, что это не онкология, но напрасно – и вот ныне они бьются с раком. Для продолжения борьбы супруги выехали в Израиль. Но лечение пришлось остановить.

Сроки проведения курса лучевой терапии отложили из-за внезапной болезни актера – он простудился. За два дня врачи подлечили его, и "сейчас он уже в обычном режиме проходит курс", рассказал "Пятому каналу" сын Караченцова Андрей. И добавил, что ждет возвращения родителей домой, в Москву, 17 мая.

За последнее время актеру провели шесть курсов химиотерапии. Это очень ослабило его организм, поэтому врачи решили перейти к облучению. 

"Один сеанс терапии длится 15-20 минут, – рассказывала ранее Людмила Поргина. – Принцип ее действия заключается в том, что опухоль как бы "поджаривается". Когда процедура завершена, актер отдыхает, потом "делает зарядку – качает пресс, руки и ноги" и обедает. 

Жена старается поддерживать артиста и постоянно находит, чем порадовать мужа, чтобы сохранять его приподнятое настроение. У Караченцова "особая диета – только блюда, которые приготовлены на пару". Однако так как он сладкоежка, жена покупает ему "для счастья" тортики со взбитыми сливками и пралине.

Родные надеются, что актер одолеет болезнь. Неравнодушные люди помогли собрать на лечение любимца публики приличную сумму денег – 3 млн рублей. Только спрогнозировать исход лечения пока невозможно, лишь к концу этого курса что-то прояснится.

Сам же Николай Караченцов "более-менее нормально держится, чувствует и ведет себя бодро", отметил его сын Андрей. 

Выбор читателей