Лепс задумался о смерти

Артист собирается решить судьбу своего наследства, которое оценивают в баснословную сумму

Он больше 20 лет собирал уникальную коллекцию. Раньше иконы, которые покупал и выторговывал Григорий Викторович, хранились у него дома и видеть их могли только близкие и друзья. А теперь певец уже показывает публике коллекцию стоимостью в десятки миллионов долларов. 

В среду, 5 сентября, в Государственном историческом музее в Москве открылась выставка из собрания артиста. И теперь все, кто интересуется таким искусством, смогут оценить шедевры XVI – начала XX веков.

Сам певец сообщил об этом в соцсети. "Вчера состоялось торжественное открытие выставки "Предивное художество": Иконы из собрания Григория Лепса", – написал он и добавил, что экспозицию можно будет посмотреть до 6 ноября. 

На выставке представят коллекцию из 200 памятников музейного значения. В собрании иконы мастеров Оружейной палаты и работавших в ее традициях иконописцев XVIII в., старообрядческих изографов Поморья, Москвы, Романово-Борисоглебска, Поволжья, иконописцев Мстеры и Палеха и знаменитых выходцев из этих иконописных сел Михаила Дикарева, Иосифа Чирикова, Василия Гурьянова, а также тонких, но ранее не очень известных мастеров XIX – начала XX вв. Захария Бронина, Ивана Краузова, Александра Бороздина, пишет сайт "Комсомольская правда".

Все шедевры в прекрасном состоянии, так как с артистом, по его словам, "работает специалист, который контролирует сохранность икон". И все, что увидят посетители, настоящее.

На вопрос, к какому типу коллекционеров он относится, Лепс ответил, что он пытается сохранить наследие. И уже сейчас думает, что делать с коллекцией, ведь когда-то его не станет.  

"Бывает, уходит хозяин произведений, и начинается дележ. Это, конечно, не очень хорошо. Прежде чем уйти из этого мира, я постараюсь разобраться со своей коллекцией", – отметил певец.

Он допустил, что может передать иконы какому-нибудь музею или "появится цена расставания – и такой вариант есть". Однако Григорий Викторович не хотел бы, чтобы это произошло. К тому же он "известный человек и пока достаточно неплохо зарабатывает". 

Подписчики артиста в Instagram откликнулись на его пост о выставке. Они оценили его собрание шедевров. "Вот это коллекция. Поистине бесценно", "Очень достойно!" – заявили фолловеры.

Также фанаты выразили признательность Лепсу: "Спасибо, Григорий Викторович", "Браво Григорий!", "Здорово! Благое дело! Благодарю". Многие хотят побывать на выставке.   

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей