Ефремову отстояли звание

Знаменитые коллеги дружно вступились за актера

Предложение лишить Михаила Ефремова звания заслуженного артиста РФ из-за его высказываний о Крыме и России прокомментировали звезды кино и эстрады. Они были единодушны – выступили против этого.

Певец Юрий Лоза страшно не любит Михаила Ефремова. При этом считает, что звание, присвоенное "за сыгранные роли, и то, что он сказал", никак не связано. "Надо отделять мух от котлет. Он что, хуже стал играть?" – возмутился музыкант. И напомнил, что в России "существует общественное порицание" и актеру можно "не дать сыграть патриотическую роль". А лишать его звания совсем ни к чему, передает "Собеседник". 

Того же мнения придерживается известный режиссер Владимир Бортко. Он абсолютно не разделяет "совершенно идиотские высказывания Ефремова". По словам кинодеятеля, Михаилу Олеговичу "могут не предлагать... работу в государственных СМИ, кино, театре", но звание тут ни при чем. Сам Бортко "лично никого бы не лишал".

Знаменитый "гардемарин" Дмитрий Харатьян и вовсе назвал эту инициативу бредом. "Звание дают не за высказывания, а за заслуги в области театрального и киноискусства", –  заявил он в разговоре с корреспондентом "Собеседника". И добавил, что "никогда никого не надо его лишать".

Руководитель группы "На-На" Бари Алибасов, который вообще не знает, "кто такой Ефремов и что натворил", сказал, что звание "Заслуженный артист" касается профессии, а не идеологии. Продюсер также предположил, что можно было бы отнять у Ефремова медаль "За верность Родине", если бы тот ее, "например, получил, а потом что-то не так сказал или сделал". А вот "отнимать "заслуженного" надо у плохих артистов", подчеркнул он.

Между тем предложение оставить представителя известной творческой семьи без высокого звания горячо обсуждают интернет-пользователи. И у них разное отношение к этому.

Ранее стало известно, что самому Михаилу Ефремову безразлично, останется он заслуженным или нет. Его совсем "это не интересует".

До этого актер дал интервью одной из радиостанций на Украине. И в нем весьма нелестно высказался о России. Впрочем, это было не в первый раз...

Выбор читателей