Сеул умоляет Москву отпустить россиян на Игры

В Южной Корее назвали Олимпиаду-2018 без наших спортсменов половинчатой и убыточной

Южнокорейские журналисты также считают, что возможное отсутствие российских олимпиоников в Пхёнчхане может помешать планам Сеула наладить отношения с Северной Кореей, присутствие атлетов которой на Олимпиаде тоже под вопросом. Так местные СМИ отреагировали на решение МОК отстранить всю национальную команду России от участия в зимних Играх, пишет РИА "Новости".

По словам чиновника секретариата президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина, если россиян не будет в Пхёнчхане, концепция "Олимпиады мира", продвигаемая главой государства Мун Чжэ Ином, окажется под ударом, сообщает "Рёнхап". Кроме того, организаторы Игр столкнутся с финансовыми проблемами из-за бойкота российских телеканалов транслировать Олимпиаду.

Отмечается, что как только корейцы услышали неприятный для Москвы вердикт МОК - а этот черный день для спортсменов и болельщиков из РФ случился 5 декабря, президент Республики издал три распоряжения. Он поручил оргкомитету Игр-2018 подготовить заявление с поддержкой этого решения, в МИД провести закрытые консультации с коллегами из России и сообщить им о готовности поддержать российских олимпиоников, которые решат поехать в Пхёнчхан, а также обязал Минкульт выпустить заявление о том, что Олимпиада является хорошей возможностью укрепить отношения между странами.

Сообщается, что лидер Южной Кореи неоднократно говорил, что хотел бы видеть на Играх атлетов из РФ, а также предлагал использовать соревнования как "возможность построить мир на Корейском полуострове". Посему поддержка Москвы, которая разделяет это мнение и имеет каналы общения с Пхеньяном, была бы очень важна. При варианте отсутствия российских спортсменов в Пхёнчхане у РФ не останется стимулов убеждать представителей КНДР ехать к южным соседям.

Между тем в понедельник, 11 декабря, стало известно, что комиссия спортсменов ОКР поддержала выступление отечественных атлетов в нейтральном статусе на ОИ-2018. По словам ее председателя - олимпийской чемпионки в фехтовании Софьи Великой, к такому выводу пришло подавляющее большинство олимпиоников. Позже сегодня на сайте ОКР появилось официальное заявление комиссии.

"У каждого спортсмена есть мечта. Ради нее он ежедневно тренируется с ранних лет, отдает все свое время и силы. Эта мечта называется Олимпийские игры. Нет ничего более эмоционального и значимого, чем подняться на верхнюю ступень пьедестала, услышать гимн своей страны и увидеть, как в честь твоей победы поднимается национальный флаг. Олимпийская медаль никогда не принадлежит только тому, кто ее завоевал. Она принадлежит всему народу", - говорится в документе.

В нем отмечается, что желание участвовать в Играх-2018 даже в заведомо неравных условиях с другими спортсменами продиктовано не личными амбициями, а стремлением "выступить за свою родину, за своих родных и близких, за своих преданных болельщиков, за свою нацию, которая на протяжении многих веков была и остается одной из величайших в мире".

Атлеты посвящают все свои будущие возможные олимпийские награды России.

Необходимо отметить, что свои подписи под заявлением поставили уважаемые и титулованные отечественные спортсмены, представляющие исключительно летние виды спорта.

Выбор читателей