Кто из россиян поедет на Олимпиаду

На участие в Играх-2018 претендуют более 200 атлетов из РФ. Допустят не всех

На зимние Олимпийские игры в Пхёнчхане рассчитывают отправиться более 200 спортсменов из России. По крайней мере, по словам главы Олимпийского комитета РФ (ОКР) Александра Жукова, получено 208 олимпийских лицензий. Однако на этот раз нашим атлетам мало спортивных достижений и отличной физической формы, чтобы выступить на главных стартах четырехлетия. Окончательный список участников из РФ должен сформировать Международный олимпийский комитет (МОК).

То есть если раньше все решалось в федерациях и утверждалось в ОКР, то теперь перечень кандидатов на участие в Играх-2018 должна будет рассмотреть специальная комиссия, сформированная на базе МОК. Потом перечень покажут МОК, и каждому одобренному спортсмену пошлют индивидуальное приглашение, на которое он волен соглашаться или нет.

Вопрос в том, что пока неясно, по каким критериям будут отбирать российских спортсменов супервайзеры из МОК. То есть на данный момент известно, что к участию допустят лишь тех, кто никогда ранее не имел претензий со стороны Всемирного антидопингового агентства (WADA). Однако опыт показывает, что ближе к делу критериев отбора становится больше. К примеру, забраковать могут "чистого" атлета, который тренируется у тренера, чьи воспитанники ранее были дисквалифицированы из-за допинга.

Иначе говоря, придраться могут к любому, а по факту могут отсеять самых сильных спортсменов, явных олимпийских фаворитов. Поэтому в спортивных федерациях РФ нервничают, несмотря на решение Олимпийского собрания от 12 декабря, которое постановило не только не препятствовать атлетам из РФ участвовать в Играх-2018, но и спонсировать их поездку.

"Облегчение наступит только тогда, когда мы увидим списки и узнаем, кто точно поедет на Игры-2018", - сказал "Газете.Ru" президент Федерации сноуборда России Денис Тихомиров.

Когда должно быть объявлено решение МОК, пока не известно. Однако 15 декабря руководство ОКР едет в штаб-квартиру МОК в Лозанне, чтобы обсудить технические вопросы и попробовать добиться гарантий непредвзятого отношения к россиянам, а также попросить в экстренном порядке рассмотреть апелляции атлетов-зимников, которые оспаривают свое отстранение от международных соревнований по подозрению в употреблении запрещенных препаратов.

Пока остается только надеяться и ждать. Как сказал "Известиям" президент Федерации хоккея России прославленный хоккеист Владислав Третьяк, "мы - великая спортивная держава и имеем все возможности бороться за самые высокие места, несмотря на сложившуюся ситуацию".

Зимние олимпийские игры состоятся с 9 по 25 февраля 2018 г. в городе Пхёнчхане (Южная Корея).

Пятого декабря 2017 г. МОК объявил о запрете сборной России участвовать в Олимпиаде. Некоторые российские спортсмены смогут поехать в Пхёнчхан, но под нейтральным флагом. 

Выбор читателей