Россия призовет WADA к ответу

Чиновники поплатятся за свои действия

Совет Федерации России подготовил списки зарубежных спортивных функционеров, против которых введут санкции.

В предварительный перечень включены глава WADA Крейг Риди, спецпрокурор США Роберт Мюллер, а также глава комиссии по расследованию допинг-махинаций России в сочинской Олимпиаде Ричард Макларен. Кроме этих имен, в списке фигурируют член комиссии Ричард Янг и ее следователь Мартин Дюббе. Об этом стало известно благодаря источникам в аппарате верхней палаты российского парламента, передает РБК.

Источники издания утверждают, что по каждому чиновнику, который хоть как-то замешан в отстранении России от Олимпиады, примут персональные санкции. Ограничения коснутся въезда на территорию страны. Планируется, что сразу после завершения Игр в Южной Корее Совет Федерации обратится с этой просьбой в МВД. Однако могут последовать и более строгие меры.

"Все зависит от того, насколько они вовлечены в ситуацию с отстранением наших спортсменов", - утверждает один из источников.

В Совете Федерации эту информацию не подтвердили. Более того, глава временной комиссии по защите госсуверенитета Андрей Климов заявил, что никакой санкционный список сенаторы не разрабатывают. Он отметил, что речь, скорее всего, идет не о спортивных функционерах, а о людях, стоящих за работой WADA.

"Многие международные спортивные чиновники находятся под сильным давлением - психологическим, информационным, материальным, правовым в некоторых случаях", - сказал он.

По словам Климова, на чиновников давят люди из спецслужб и других организаций, настроенных против России. 

Напомним, в декабре МОК допустил сборную Россию до участия в Олимпиаде под нейтральным флагом. Игры в Пхёнчхане пройдут с 9 по 25 февраля.

Выбор читателей