WADA вступилось за стукача

Организация защитила своего информатора от нападок из России

WADA ответило на данные расследования Следственного комитета РФ против Григория Родченкова. Накануне в ведомстве заявили, что пробы российских спортсменов во время Олимпиады в Сочи поступали в лабораторию в течение двух часов, поэтому подменить их никто не мог. Кроме того, около 700 опрошенных атлетов и тренеров опровергли информацию о стероидном коктейле "Дюшес" и употреблении запрещенных препаратов.

Но, игнорируя эти факты, WADA настаивает на верности выводов независимых комиссий.

"Агентство твердо убеждено в результатах независимого расследования Макларена, которое основывалось на показаниях господина Родченкова", - цитирует заявление агентства РБК.

Представители организации подчеркнули, что выводы Макларена подтвердили и другие группы экспертов, которые ведут свои расследования в отношении допинга в России.

В WADA сообщили, что ждут доказательств и любой новой информации от СК РФ, но это, скорее всего, не изменит позицию агентства.

Сам Григорий Родченков переключился на британских спортсменов, которых также обвинил в употреблении запрещенных препаратов. Об этом заявил режиссер фильма о допинг-скандале "Икар" Брайан Фогель.

Экс-глава Московской антидопинговой лаборатории считает, что есть несколько атлетов из Великобритании, в анализах которых присутствуют следы запрещенных препаратов. При этом Фогель подчеркнул, что в этом случае речь идет не о подмене банок с мочой, а о лабораторной работе, передает BBC.

"В этом скандале участвует бесчисленное количество спортсменов за пределами России", - добавил режиссер. Он предположил, что Родченков уже сообщил имена атлетов Международному олимпийскому комитету и WADA, добавляет РИА ФАН.

По мнению осведомителя Всемирного антидопингового агентства, во всем виновата система допинг-контроля во время Олимпийских игр 2012 г. в Лондоне. По его мнению, это была наихудшая работа за всю историю соревнований, а в лабораториях творился полный хаос и бардак.

Выбор читателей