Россиян убрали с Олимпиады из-за паранойи

Причиной отстранения "чистых" спортсменов стала излишняя подозрительность МОК

В Международном олимпийском комитете (МОК) приоткрыли завесу тайны над ситуацией с отстранением от зимних Игр в южнокорейском Пхёнчхане российских атлетов, которые не были уличены в допинговых нарушениях. Оказалось, все дело в том, что любой олимпиец, представляющий нашу страну, автоматически вызывает подозрения у спортивных функционеров.

"Если какого-то атлета нет в списке, значит, у независимой комиссии есть серьезные улики из разных источников, полученные разными способами, которые не позволяют сказать, что нет серьезных подозрений. Это могут быть подозрения, это может быть даже открытое расследование, может быть множество факторов, которые привели к недовольству комиссии", - заявил глава МОК Томас Бах. Его слова приводит французское издание Le Monde.

По словам Баха, решение о приглашении или неприглашении спортсмена на Олимпиаду принимается "исходя из нескольких факторов". Тот факт, что атлету не выписали путевку, еще не значит, что он уличен в применении запрещенных препаратов. При вынесении решения об участии того или иного российского спортсмена в Играх анализировались его биологический паспорт, данные московской антидопинговой лаборатории, а также информация из доклада Макларена.

Валери Фурнейрон, глава независимой комиссии, принимавшей решение о допуске спортсменов к Олимпиаде, подтвердила, что судьба олимпийцев решалась на основе одних лишь подозрений. "Мы хотели быть абсолютно уверены, что нет ни малейших сомнений, ни малейших подозрений в отношении каждого приглашенного атлета", - заявила она.

Источник французского издания, знакомый с ходом расследования, которое проводила комиссия Макларена, считает, что "чистые" российские атлеты не поедут на Олимпиаду в Южную Корею фактически по вине экс-главы "Антидопингового центра" Григория Родченкова и его сообщников. Во время прошлых Игр в Сочи в 2014 г. с допинг-пробами отстраненных спортсменов якобы были проведены некие манипуляции. Пробирки не подменялись, но одного лишь прикосновения к ним оказалось достаточно, чтобы лишить атлетов возможности участвовать в Олимпийских играх.

Российские официальные лица решительно осуждают нежелание МОК пускать на соревнования спортсменов, которые ничем себя не запятнали. "Пока рано говорить, что это окончательное решение. Лично я считаю, что это немудрое решение, которое противоречит Олимпийской хартии, разрушает олимпийское движение, наносит ущерб спортивному сообществу. Мы пытаемся убедить, что это несправедливо. Мы будем бороться и защищать наших спортсменов", - заявил в интервью RT вице-премьер России Аркадий Дворкович.

Двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева выразила надежду, что решение о недопуске спортсменов будет пересмотрено. "Отстранение ведущих спортсменов России от участия в Играх, конечно, шокирует, особенно безосновательные отстранения, на наш взгляд, но поскольку официальных объяснений со стороны МОК пока нет, и списки, которые мы получили, это только предварительное решение независимой комиссии МОК, а не самого комитета, нам остается только принимать те санкции, условия и критерии для участия наших атлетов в Олимпиаде, которые выдвинуты МОК на сегодняшний день", - написала бывшая спортсменка на своей странице в Facebook.

Ранее, 23 января, МОК отказался допускать до Олимпиады 2018 г. фигуристов Ивана Букина (танцы на льду) и Ксению Столбову (парное катание), биатлониста Антона Шипулина, шорт-трекиста Виктора Ана, лыжника Сергея Устюгова и ряд российских конькобежцев и хоккеистов. Называть причины отстранения организация официально отказалась.

Выбор читателей