МОК назвал критерии допуска спортсменов

Спортивные чиновники не выдержали лавину критики и расспросов

Международный олимпийский комитет долго выжидал и, наконец, опубликовал список критериев, согласно которым до Игр не допустили многих российских спортсменов. Удивительно то, что этот документ организация обнародовала уже после череды скандальных отстранений, хотя логично было бы сделать это заранее, чтобы облегчить жизнь атлетам и федерациям.

Глава специальной комиссии Валери Фурнерон подчеркнула, что критериев довольно много, но даже этот список неполный.

"Список, на основании которого комиссия принимала решения, охватывает широкий спектр данных. Он обширный, но не исчерпывающий", - добавила она.

При этом спортивный функционер рассказала, что каждый случай возможного применения допинга рассматривался отдельно и полностью анонимно.

Всего в опубликованном документе 17 критериев. Спортсмена точно не допустят, если его имя фигурирует в списке специальной комиссии Освальда и Макларена, а также если его поймали за употребление допинга ранее. Также атлеты могут не рассчитывать на поездку, если в их пробирках замечены царапины или различные махинации с анализами мочи и крови.

Особый пункт касается списка Григория Родченкова. Если стукач WADA хоть как-то, даже косвенно намекнул на определенного человека, то тот сразу попадает на карандаш МОК и уже, скорее всего, будет смотреть Олимпиаду по телевизору дома. Другие критерии выглядят довольно убедительно: список уличенных в приеме стероидов и других тяжелых препаратов.

В международной организации также прояснили ситуацию с российским флагом. Накануне СМИ сообщали, что всю атрибутику нашей страны на трибунах запретят во время Игр, но эта информация не подтвердилась, передает "Спорт-Экспресс".

"Демонстрация флага страны, в которой существует признанный национальный олимпийский комитет, со стороны отдельных болельщиков и любителей спорта не может быть запрещена, даже если этот национальный олимпийский комитет временно отстранен", - говорится в сообщении.

Также в комиссии подчеркнули, что не допустят никаких провокаций в адрес России и будут строго следить за этим и жестко наказывать нарушителей.

Для спортсменов, однако, пришла нерадостная новость. Источник в Олимпийском комитете России заявил, что всех атлетов, которые участвовали в Играх в Сочи, отстранят от соревнований.

"Худший вариант - если из списка российских олимпийцев вычеркнут всех спортсменов, которые принимали участие в Играх-2014 в Сочи, а это довольно внушительный список. Это и спортсмены, и тренеры", - цитирует его газета "Известия".

При этом под "сокращение" попадут и те, кого ни разу не заметили в приеме запрещенных препаратов. Таким образом, Россия может лишиться более половины своих лидеров в разных видах спорта.

До начала Олимпийских игр остается около двух недель, но ясности во многих вопросах так и нет.

Выбор читателей