Россияне поедут на Олимпиаду с флагом Сербии

Катавасия с правом присутствовать на олимпийских объектах Пхёнчхана с символом страны вынуждает проявлять русскую изобретательность

Российские болельщики накануне получили очередной удар под дых из чрева МОК - якобы Международный олимпийский комитет запретил появление нашего триколора на трибунах во время Игр-2018 в Южной Корее. Так сообщали российские СМИ.

Однако есть ряд способов обойти столь обидное для сердца настоящего спортивного фаната табу.

Например, взять с собой общественный флаг братской России Сербии. Он отличается от главного отсутствием на нем герба страны, при этом является также официальным стягом Республики Сербской в составе Боснии и Герцеговины. Его проносить можно, постарайтесь не перепутать.

Также предлагается группам россиян и иностранцам, сочувствующим им, заранее закупить верхнюю одежду трех основных цветов - белого, синего и красного. Приходим на трибуны и рассаживаемся согласно триколору. Где тут нарушение?

Пока автор придумывал, как поддержать атлетов из команды Olympic athlete from Russia, сегодня уже из недр Олимпийского комитета России прилетела обнадеживающая весть. Там сообщили, что официального запрета на использование болельщиками российского флага на Олимпиаде в Корее, оказывается, нет.

"Пункт о запрете зрителям использовать флаги государств, не принимающих участия в Играх, на олимпийских объектах был внесен в свод правил для болельщиков оргкомитетом Игр в Пхёнчхане на этапе подготовки регламентов организации и проведения Игр. Данный пункт предусматривает потенциально возможные ограничения для представителей стран или образований, не признанных мировым сообществом и не являющихся членами международного олимпийского движения. Запрет не имеет отношения к тем решениям, которые принимал в декабре прошлого года исполком МОК по вопросам участия российских спортсменов и российской делегации в Олимпийских играх 2018 года", - говорится в сообщении, размещенном на сайте организации.

Тем не менее рабочая группа ОКР обратилась в МОК за официальным подтверждением по данному вопросу с учетом того, что российская команда выступит в статусе "олимпийский атлет из России" под олимпийским флагом.

Ответ от МОК ожидается до конца текущей недели.

В любом случае при неблагоприятном исходе флаг Сербии держим в уме. Сербы в обиде не будут.

Выбор читателей