Спортивный мир расстроен Олимпиадой без россиян

Отстраненных атлетов поддержали их зарубежные коллеги

Иностранные спортсмены выразили горячую поддержку российским олимпийцам, которых Международный олимпийский комитет (МОК) не пригласил на зимние Игры в Пхёнчхан. Об этом на своей странице в Instagram сообщил один из отстраненных спортсменов, двукратный чемпион мира по лыжным гонкам Сергей Устюгов.

"Девяносто девять процентов зарубежных спортсменов поддерживают нас и будут разочарованы, не увидев нас на старте. Это не их решения, в этом нет их вины", - ответил лыжник на комментарий одного из подписчиков.

Ранее он сообщил, что глубоко опечален решением МОК, но не намерен опускать руки. "Я был разочарован в олимпийском движении. И на этот раз я не буду переживать, а продолжу делать свою работу и получать от этого удовольствие. На Олимпийских играх жизнь не заканчивается, будут другие соревнования, где мы будем выигрывать и доказывать, что мы - русские, мы - сильные, мы - "чистые", - написал Устюгов.

Зарубежные спортсмены действительно поддерживают россиян через социальные сети и СМИ. "Я очень зол. Антон Шипулин. Знаю его много лет. Часто мы встречались на трассе и за ее пределами. Очень жаль, что в Корее не увидимся… Непонятные подозрения и просто список спортсменов - вот какие доказательства… Скорее всего, здесь кроется что-то еще. Антон и остальные спортсмены! Держитесь!" - написал словацкий биатлонист Мартин Отченаш у себя в Instagram.

Во вторник, 23 января, стало известно, что МОК отказался приглашать на Олимпиаду биатлониста Антона Шипулина, лыжника Сергея Устюгова, шорт-трекиста Виктора Ана, ряд российских конькобежцев, фигуристов и хоккеистов. Решение вызвало всеобщее недоумение, поскольку ни один из этих спортсменов не был уличен в употреблении допинга, их имена не фигурировали в расследовании, проведенном комиссией Всемирной антидопинговой ассоциации под руководством Ричарда Макларена.

В МОК не смогли толком объяснить, почему "чистые" россияне не едут в Южную Корею. Член Международного олимпийского комитета Кристина Клостер ограничилась таким комментарием: "Отсутствие этих спортсменов в списке означает, конечно, что они не соответствуют критериям, необходимым для приглашения".

Позже глава МОК Томас Бах заявил, что достаточным основанием для отстранения являются подозрения. "Если какого-то атлета нет в списке, значит, у независимой комиссии есть серьезные улики из разных источников, полученные разными способами, которые не позволяют сказать, что нет серьезных подозрений. Это могут быть подозрения, это может быть даже открытое расследование, может быть множество факторов, которые привели к недовольству комиссии", - объяснил Бах. Вероятнее всего, поводом для отстранения Устюгова, Шипулина и других стало наличие на пробирках с их пробами царапин или следов различных манипуляций с анализами мочи и крови.

Один из отстраненных спортсменов, российский шорт-трекист южнокорейского происхождения Виктор Ан, написал открытое письмо в МОК. "Я искренне надеюсь на то, что МОК озвучит причину моего недопуска, чтобы я смог отстоять свою честь и достоинство. Меня возмущает ситуация с тем, что конкретная причина моего недопуска до Олимпиады до сих пор не названа и в этой ситуации появились разговоры обо мне как спортсмене, употреблявшем допинг", - написал шестикратный олимпийский чемпион.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал письмо Ана, сказав, что спортсмены могут по-разному бороться за свои права, но что Россия в любом случае поддержит их. "Вы знаете, что есть спортсмены, которые оспаривают свои права в судебном порядке, есть спортсмены, которые апеллируют к общественному мнению, есть спортсмены, которые апеллируют к МОКу", - отметил представитель Кремля.

Выбор читателей