Честным россиянам закрыли дорогу на Олимпиаду

В МОК не хотят мириться с тем, что отстраненных ранее спортсменов из РФ признали "чистыми"

После того как Спортивный суд в Лозанне (CAS) оправдал 28 российских спортсменов и снял с них пожизненный запрет на участие в соревнованиях, комиссия МОК отказалась допускать некоторых из них на Олимпиаду в Пхёнчхане. Об этом сообщили в пресс-службе Международного олимпийского комитета.

В тексте пресс-релиза организации сказано, что 15 россиянам (13 спортсменам и двум тренерам) отказано в приглашении на соревнования по той причине, что комиссия по рассмотрению заявок нашла некие дополнительные доказательства вины спортсменов, которые комиссия во главе с Денисом Освальдом не могла изучить из-за недоступности этих данных. Речь идет якобы о сведениях, касающихся системы управления московской антидопинговой лаборатории и манипуляций, а также о следах применения допинга и прочего.

"Кроме того, комиссия согласилась, что решение CAS не сняло подозрений в допинге, не предоставив комиссии достаточную уверенность в том, что данные 13 спортсменов могут считаться чистыми", - говорится в сообщении МОК.

Решение CAS должно было поставить точку в судьбе почти трех десятков атлетов и тренеров - с них не только сняли дисквалификацию, но и вернули им медали, выигранные в честной борьбе на сочинской Олимпиаде. Однако уж слишком много сил и времени потратили МОК и WADA на то, чтобы ударить как можно больнее по российскому спорту. Как писала "Комсомольская правда", инициаторы этой "олимпийской" войны могут продолжить давить на Россию другими способами.

Наиболее очевидный и предсказуемый вариант развития событий - новое расследование. МОК и WADA соберут новую комиссию, пригласят туда более маститых экспертов и найдут новых информаторов. Все это приведет к новому витку судебных разбирательств. Хотя возможно, что обойдутся и одним Родченковым, у которого осталась неиспользованная во всей этой тяжбе база данных московской антидопинговой лаборатории. В ней якобы есть вся информация о том, что все отечественные спортсмены сидят на допинге. Впрочем, особого доверия эти данные не вызывают, поскольку базу вел лично Родченков. Информатор WADA мог написать там все что угодно.

В конце концов, если полную победу в суде добиться не удастся, спортивные чиновники могут отыграться на участниках летних Олимпийских и Паралимпийских игр. Им так и не разрешат выступать под национальным флагом, оставив в статусе нейтральных спортсменов. Также не исключено, что международные функционеры создадут бюрократические препоны для наших атлетов, что-то вроде той самой системы приглашений на Игры.

Кстати, глава МОК Томас Бах, комментируя решение CAS, заявил о необходимости изменить порядок работы судебной инстанции.

"CAS должен изменить свою структуру так, чтобы мог обеспечивать более высокое качество и последовательность в осуществлении своей юрисдикции", - цитирует Баха "Р-Спорт".

В свою очередь, глава CAS Джон Коутс пообещал чиновникам МОК и WADA, что мотивировочная часть решения будет представлена очень скоро. Он также напомнил обвинителям о такой вещи, как справедливость.

"Спортсмены имеют право на справедливое судебное разбирательство на всех уровнях, особенно в CAS. Мы приняли комментарии президента МОК Томаса Баха и отметили возникшие проблемы, которые будем тщательно изучать", - приводит слова Коутса пресс-служба суда.

Ранее стало известно, что комиссия Международного олимпийского комитета рассмотрит приглашение на зимние Игры в Пхёнчхане 15 российских атлетов, оправданных CAS, напоминает RT.

До этого Спортивный арбитражный суд признал неправомерным решение МОК о пожизненной дисквалификации российских спортсменов. Всего иск подали 39 атлетов, апелляции 28 из них удовлетворили. Все их результаты, показанные на Играх в Сочи в 2014 г., должны быть восстановлены, так как никаких доказательств в употреблении запрещенных препаратов нет.

Зимняя Олимпиада-2018 пройдет в южнокорейском городе с 9 по 25 февраля

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей