Решение МОК вызвало подозрение

Мария Захарова предложила проверить членов комиссии на "допинг"

Международному олимпийскому комитету (МОК) требуется срочная реформа. Такое мнение высказал член комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов. Так он отреагировал на заявления главы МОК Томаса Баха о необходимости реформирования Спортивного арбитражного суда (CAS), который не согласился с обвинениями в адрес российских спортсменов. Сенатор предположил, что Бах руководствуется исключительно личными карьерными мотивами, поскольку признание, что комиссия МОК необоснованно отстранила россиян от Олимпиады, повлечет его отставку.

"Бах находится в очень сложной, не спортивной, а политической ситуации. Поэтому он ищет такой компромиссный вариант, который поможет его служебному долголетию. Реформировать нужно МОК... Чтобы невозможно было по политическим мотивам лишать национальную делегацию, даже чистых спортсменов, участия в Олимпийских играх", - заявил Морозов в беседе с RT. И подчеркнул, что олимпийское движение не должно служить "инструментом внешней политики одного государства", а именно США.

Согласен с сенатором и известный тренер, зампред комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике Валерий Газзаев. "МОК превратился в политическую организацию. Его решения принимаются без всякого объяснения, без какой-либо доказательной базы и фактов, - отметил он. - Но ведь МОК не частная лавочка, его объективность должна быть на максимальном уровне. Такими решениями МОК изжил себя и поставил себя вне закона".

Заявления МОК о том, что решение CAS снять с россиян обвинения в употреблении допинга, вернуть им былые награды и допустить к соревнованиям на самом деле ничего не значат, вызвало шок у общественности. У многих возник вопрос: "Что они там в МОК курят?!" Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сформулировала то, что у всех крутится на языке, более дипломатично.

"Как говорится в заявлении МОК, решение спортивного арбитража не сняло подозрений в допинге. У комиссии нет достаточной уверенности в том, что данные 13 спортсменов могут считаться чистыми. После таких заявлений возникает вопрос: а не пора ли на допинг проверить членов МОК?" - отметила Захарова в Facebook.

Ранее комиссия МОК отказала 15 российским спортсменам, реабилитированным CAS, в участии в Олимпиаде-2018. Игры состоятся в южнокорейском городе Пхёнчхан с 9 по 25 февраля.

Выбор читателей