CAS оставил 6 россиян без Олимпиады

Спортивный арбитраж отклонил жалобу атлетов на МОК

Спортивный арбитражный суд (CAS) отказался рассматривать жалобы шести российских спортсменов на Международный олимпийский комитет (МОК), не приславший им приглашение на Олимпийские игры в Пхёнчхане. Об этом стало известно в четверг, 8 февраля, из сообщения, опубликованного на официальном сайте организации.

Ранее МОК запретил участвовать в Играх Павлу Кулижникову, Денису Юскову, Александру Логинову, Ирине Старых, Татьяне Бородулиной и Дмитрию Васильеву, поскольку прежде они имели дисквалификацию за нарушение антидопинговых правил. Спортсмены подали апелляцию в CAS в Лозанне, однако арбитраж не стал рассматривать их дела в ускоренном режиме – судьи были завалены исками от россиян с абсолютно незапятнанной репутацией.

Сейчас руки CAS дошли до этой шестерки. Однако в арбитраже постановили, что даже браться не будут за эти заявления: дескать, CAS не обладает достаточными правами, чтобы выносить решение по таким делам.

Конькобежец Павел Кулижников признался, что иного и не ожидал. "Я все прекрасно понимал, знал, к чему все это идет", – сказал он РИА "Новости". "Когда первый раз отказали, я понял, что они там окончательно слетели с катушек. Абсурд. А потом уже было понятно, что переживать из-за этого – это просто потеря нервов и времени. Просто тренируюсь для следующего сезона и мотивирую себя этим. Значит судьба такая – пропустить эту Олимпиаду", – отметил Кулижников. 

На  действующих чемпионов мира – конькобежцев Павла Кулижникова и Дениса Юскова – возлагали большие надежды. Их называли фаворитами Игр в Пхёнчхане, напоминают Dni.RU

Тем временем решения CAS с замиранием сердца ждут еще 47 российских спортсменов. Ожидается, что оно будет объявлено в пятницу, 9 февраля, в 05:00 мск, за несколько часов до официального открытия Олимпиады. При этом некоторые соревнования в Пхёнчхане уже стартовали. Спортсмены, впрочем, уверяют, что готовы включиться в борьбу в любой момент. Ждем.

Во время Игр в Южной Корее российские спортсмены смогут купить и носить шапки в цветах национального флага. Их использование не запрещено спортсменам, уточняет РИА "Новости".

Выполненную в цветах российского флага – синем, белом и красном – шапку "Пхёнчхан-2018" можно купить в официальном магазине с лицензированной продукцией. Она стоит 18 тыс. вон (около 950 рублей), пишет "Газета.ру".

Выбор читателей