Российских керлингистов лишили медалей

Решение принято в отсутствие спортсмена

Спортивный суд Лозанны (CAS) лишил российских керлингистов Анастасию Брызгалову и Александра Крушельницкого бронзовых медалей Игр и отстранил их от Олимпиады в Пхёнчхане. В сообщении подчеркивается, что Крушельницкий признал факт наличия мельдония в организме и согласился на всестороннее расследование после Игр.

Ранее сообщалось, что CAS отменил выездное заседание по делу российского керлингиста Крушельницкого, сдавшего положительную пробу на допинг. Как указали в инстанции, рассмотрение дела отменено по просьбе заинтересованных сторон, в том числе и самого россиянина.

В пресс-службе CAS уточнили, что стороны направят в суд свои представления по делу Крушельницкого в письменной форме и на их основе будет вынесен вердикт. Решение будет опубликовано на официальном сайте в среду, 22 февраля, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

Впрочем, еще до объявления судебного постановления Крушельницкий вернет МОК бронзовую медаль, завоеванную им в паре с Анастасией Брызгаловой в дисциплине дабл-микст. Об этом заявила пресс-секретарь Федерации керлинга России (ФКР) Валентина Паринова. По ее словам, положительная проба "Б" не оставила надежд на сохранение медалей.

"Мы действительно признаем тот факт, что в его допинг-пробе был обнаружен мельдоний, медали, соответственно, отдаем", – цитирует Паринову ТАСС.

Решение CAS лишить бронзовой медали керлингистов Александра Крушельницкого и Анастасию Брызгалову прокомментировал первый вице‐президент Федерации керлинга России Андрей Созин. Российская сторона считает его взвешенным и "достаточно болезненным", сказал он телеканалу "360".  

Ранее в пресс-службе ФКР заявили РБК, что федерация будет бороться за честное имя Крушельницкого и даже планирует "серьезную кампанию" с целью найти виновников скандала.

Выбор читателей