Томас Бах проигнорировал россиян на Олимпиаде

Обидчик нашей страны иронично уязвил спортсменов, но решил восстановить ОКР до 28 февраля

Самая скандальная Олимпиада уже завершилась, однако президент МОК на прощание "уколол" атлетов из РФ. Томас Бах заявил, что формально соревнования в Пхёнчхане прошли без России.

"Было и много заголовков о выдающихся спортивных достижениях, и именно это является для Олимпийских игр главным. С другой стороны – Олимпийские игры в Пхёнчхане прошли без России", – добавил он.

По словам президента, атлетам нельзя запрещать выступать на соревнованиях и нужно постоянно поддерживаться с ними диалог, чтобы исключить употребление допинга, сообщает CNN.

При этом на церемонии закрытия Олимпиады нашим спортсменам так и не дали пройти круг почета под своим флагом, а также организация продлила отстранение ОКР. Конечно, такие решения полностью поддержали в WADA, отметив, что все санкции снимут только после того, как будут перепроверены допинг-пробы, взятые в Южной Корее, а также соблюдены условия от 5 декабря.

Член Международного олимпийского комитета Шамиль Тарпищев утверждает, что членство ОКР все же восстановят до 28 февраля.

"Ждем последних допинговых проверок. Думаю, что мы уже будем полноправными членами олимпийского движения, вернем государственную символику и флаг", – цитирует его ТАСС.

Конечно же, ситуацию осложнили найденные запрещенные вещества у Александра Крушельницкого и Надежды Сергеевой. Несмотря на это, Тарпищев уверен, что для России все начнется с чистого листа.

При этом группа национальных антидопинговых организаций (NADOs) не согласна с восстановлением ОКР и считает, что МОК необходимо объяснить причины такого решения, передает Inside the games.

"Чистые спортсмены, у которых были украдены их олимпийские медали, в результате нечестных результатов, достигнутых российскими спортсменами, заслуживают более принципиального и стойкого ответа", – говорится в сообщении.

Олимпийские игры в Южной Корее завершились 25 февраля. На счету сборной России 2 золотых, 6 серебряных и 9 бронзовых наград.

Выбор читателей