Круг подозреваемых по делу Крушельницкого сужается

Федерация керлинга ведет расследование вместе с СКР

Международный олимпийский комитет (МОК) прислушался к доводам российской стороны по поводу керлингиста Александра Крушельницкого, в допинг-пробах которого обнаружено рекордное содержание мельдония. По словам президента Федерации керлинга России (ФКР) Дмитрия Свищева, Следственный комитет России уже получил записи с камер видеонаблюдения в гостинице, где российские спортсмены проживали во время Олимпиады в Пхёнчхане.

Впрочем, не исключено, что препарат Крушельницкий получил несколько ранее – во время предолимпийских сборов, которые проходили в Японии с 23 января по 4 февраля.

"Круг-то сужается: это или Япония, или Корея. МОК пошел навстречу, предоставив видеоматериалы из гостиниц. Хорошо, что многие чиновники МОК понимают, что дело непростое", – сказал чиновник в интервью НСН.

Он напомнил, что ФКР сразу обратилась в СКР, поскольку уверена в чистоте своего спортсмена: мельдоний ему могли незаметно подбросить. "Как только мы узнали о проблеме, мы сразу подали письмо в Следственный комитет. Уже обратная реакция поступила. В ближайшее время планируются встречи и допросы нас как федерации. Будет проводиться также работа со спортсменами и всеми, кто был с ними в это время", – рассказал Свищев. Он напомнил, что на сборах близ Саппоро рядом с россиянами располагались сборные США и Японии.

На вторник, 27 февраля, в Москве намечено заседание исполкома ФКР. Членам Федерации предстоит не только обсудить ситуацию с Крушельницким, но и решить, кого же отправлять на чемпионат мира, который пройдет в апреле в Швеции.

Александр Крушельницкий и его жена Анастасия Брызгалова заняли третье место в дабл-миксте на Играх в Пхёнчхане. Однако медаль пришлось вернуть, поскольку в анализах спортсмена был обнаружен запрещенный препарат: в допинг-пробе "А" содержалось 8,069 тыс. нг/мл мельдония, а в пробе "Б" - 5,721 тыс. нг/миллилитр. Эксперты утверждают, что такое количество свидетельствует о разовом приеме очень большого объема лекарства. При этом предыдущие анализы спортсмена нареканий не вызывали. 

Выбор читателей