Немецкому журналисту запретили въезд в Россию на ЧМ-2018

Активный разоблачитель исключительно российского допинга будет болеть за "Маншафт" по телевизору

Автору многочисленных статей и репортажей о запрещенных препаратах в спорте больших достижений в России журналисту из ФРГ Хайо Зеппельту отказано в получении визы для въезда в нашу страну. Таким образом, ему не светит посетить матчи чемпионата мира, который стартует 14 июня 2018 года. Об этом сообщает сегодня германская телекомпания ARD, для которой, собственно, он и делал свои разоблачительные документальные фильмы.

Как отметили в издании, их спортивный эксперт Зеппельт находится в российском списке "нежелательных персон", в связи с чем журналисту не позволили приехать в РФ. Телеканал грозно заявил, что такое решение является беспрецедентным нарушением свободы прессы со стороны Москвы.

Зеппельта поддержала Немецкая ассоциация журналистов, резко раскритиковавшая недопуск коллеги на ЧМ-2018. "Учитывая тот факт, что он обнародовал случаи с допингом в России, можно предположить, что речь идет о мести", – уверен председатель организации Франк Юбералл.

В апреле Зеппельт предсказал новые санкции в отношении российских спортсменов. По его данным, речь идет о 9 тыс. положительных допинг-проб у 4,5 тыс. атлетов.

И вот в пятницу стало известно о дисквалификации на разные сроки четырех представительниц легкой атлетики: Елены Слесаренко, Екатерины Волковой, Ксении Агафоновой и Елизаветы Гречишниковой. Причем за нарушения десятилетней давности.

Что касается немецкого журналиста, то в период с 2014 по 2016 г. на ARD вышел цикл его документальных фильмов, посвященных допинговым нарушениям в российском спорте.

Выбор читателей