Cовсем как Вида: хорваты отметили награду с нацистом

Загреб подтвердил свою одиозную репутацию

Провокационные инциденты с футболистами команды Хорватии во время ЧМ-2018 в России завершились логично: на праздновании в честь серебряной награды мундиаля песни пел певец Марко Томпсон Перкович. 

В Загребе футболистов чествовали как героев – встречать их вышли более полумиллиона человек, это 15% всего населения страны. И одним из участников концерта на центральной площади столицы Хорватии стал одиозный певец Марко Перкович по прозвищу Томпсон – он получил его из-за пистолета, который носил в 1990-е гг. во время гражданской войны в Югославии. Перкович стоял во главе одного из добровольческих отрядов и был одним из самых популярных исполнителей в стране.

В песнях он угрожал расправиться с сербами и не брезговал использовать лозунги хорватских фашистов – усташей (запрещенная в России организация), которые были союзниками Германии во время Второй мировой войны, сообщает Life.ru.

Певцу запрещено выступать в европейских странах, а в Хорватии с недавних пор ему нельзя использовать символику усташей. На праздничном концерте в честь футболистов Перкович Томпсон спел только нейтральные патриотические песни. Однако, когда журналисты спросили у министра госимущества Горана Марича, зачем позвали именно этого певца, то услышали в ответ, что об этом попросили сами игроки сборной.

В соседней Сербии концерт вызвал однозначную реакцию. Президент Александр Вучич сказал, что хорваты здорово сыграли на чемпионате, но признался, что не болел за них. Он подчеркнул, что президент Сербии не может болеть за команду, которая поет песни о бандитах-сербах, и добавил, что его семья в свое время пострадала от усташей, а во время гражданской войны были разрушены все дома его родственников.

Отметился на празднике и Домагой Вида – он чудом не попал под колеса автобуса, но был спасен вратарем Даниелем Субашичем.

Сборная Хорватии впервые в своей истории сумела выиграть серебряные медали чемпионата мира по футболу, уступив только Франции (2:4). После матча 1/4 финала с Россией, который хорваты выиграли, футболист Домагой Вида и экс-игрок сборной Огнен Вукоевич посвятили победу Украине и записали видео, где кричали "Слава Украине!". Впоследствии Вида извинился перед россиянами за свою выходку.

Выбор читателей