Египет отыграется на туристах из России

Авиарейсы еще не возобновили, а отельеры уже отказывают в скидках

Получив возможность вернуться на египетские курорты, российские туристы поднимут заполняемость наполовину простаивающих местных гостиниц. Однако благодарности от отельеров ждать не стоит. Наоборот, для гостей из России они повысят стоимость проживания в номерах на 5-12%. Такой прогноз Colliers International предоставил "Коммерсанту". Ожидается, что размещение в Хургаде в среднем будет стоить $43, в Шарм-эль-Шейхе – 38 долларов.

Впрочем, пока Египту не стоит рассчитывать на значительный поток туристов из России. Пассажирские полеты в Каир должны начаться уже в феврале, соответствующий указ Владимир Путин подписал в прошлом месяце. Однако лететь в Каир, а оттуда добираться до побережья сложно, дорого, да и не рекомендовано Ростуризмом. Соответственно, до тех пор, пока в Шарм и Хургаду не полетят чартеры, россиян в Египте будет мизерное количество. Тем более что заманивать скидками египтяне их не хотят.

Напомним, что авиасообщение между РФ и Египтом было прервано в ноябре 2015 г., когда над Синайским полуостровам был взорван самолет с российскими гражданами. Случившееся признали терактом. В результате, помимо РФ, полеты в Египет приостановили Великобритания, Нидерланды, Германия и еще ряд европейских стран. Однако за два года многое изменилось. Побережье Красного моря заполнили жители государств, на которых египетские отельеры быстро переориентировались. Поэтому возвращение гостей из РФ для местных будет приятно, так как откроет больше возможностей заработка, но не более того.

Выбор читателей