Курортам Турции и Египта нашли замену

Россияне начали активно летать в Тунис

Для российских туристов свет не сошелся клином на Турции и Египте. В этом году наши сограждане открыли для себя новое направление массового отдыха – Тунис. Турпоток из РФ в эту африканскую страну вырос почти в полтора раза.

О взрывном росте интереса к тунисским курортам сообщила Ассоциация туроператоров России (АТОР). По данным официальной статистики Туниса, по состоянию на конец мая количество иностранных туристов, прибывших в страну с начала года, перевалило за отметку в 2,3 миллиона. Это на 21,8% больше, чем на 20 мая прошлого года.

Восстановление и рост турпотока в основном стали результатом увеличения числа бронирований с "традиционных" рынков (Франции и Германии). Число отдыхающих из России продемонстрировало внушительный прирост – на 46% год к году. Лучше динамика только у китайцев – там рост турпотока составил 57%.

Доходы туристического сектора, по данным министра туризма Туниса Эллуми Рекик, по сравнению с прошлым годом выросли на 31,8%, достигнув цифры €305 миллионов.

Между тем берег турецкий по-прежнему манит к себе большинство россиян. В АТОР рассказали, что в этом году Турция в очередной раз стала самым популярным направлением для летнего отдыха. На эту страну приходится порядка 40% всех проданных туров.

Российские курорты стали вторыми по востребованности. Особым спросом пользуется Краснодарский край, но и в Крым едет также очень много народа. На Россию пришлось более 16% бронирований туров на летний период. "Причина, скорее всего, во взвешенной ценовой политике отельеров в этом году. Также сыграло свою роль расширение географии полетов в Сочи и Крым из российских регионов", – считают в компании Pegas Touristik.

На третьей строчке расположился Тунис (более 10% от всех проданных туров), на четвертой – Греция (8%). Спрос по обоим направлениям заметно вырос в сравнении с прошлым годом, отметили в ассоциации.

Также в десятку самых популярных направлений входят Кипр, Испания, Болгария, Италия и Доминиканская Республика. У отдельных турагентств в топ продаж вошли Черногория, Хорватия, Вьетнам, Таиланд и Чехия.

Эксперты туристического рынка назвали также основные тенденции туристического спроса этим летом. Безусловным лидером стал пляжный отдых. Главным ориентиром при выборе направления является цена (с этим готовы поспорить в Ростуризме, представители которого подсчитали, что отдых в Турции обходится жителям нашей страны примерно вдвое дороже, чем на юге России).

Россияне стали заранее приобретать летние путевки, надеясь сэкономить. Самыми популярными периодами для летнего отдыха стали вторая половина июля и август. А самым популярным форматом путевок стал семейный отдых на базе "все включено" протяженностью 10-14 дней.

Выбор читателей