Россиянам указали на самые опасные места отдыха

Всюду холера, лихорадка и сибирская язва, поэтому лучше всего никуда не ездить и сидеть дома

В ряде зарубежных государств резко ухудшилась эпидемиологическая ситуация по опасным инфекционным болезням. Власти РФ настоятельно рекомендуют гражданам без крайней необходимости не путешествовать в эти страны.

Нежелательные для посещения государства и территории перечислены в сообщении Роспотребнадзора. Ведомство ссылается на отчеты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), согласно которым с начала этого года в Демократической Республике Конго бушует вирус Эбола. По состоянию на 4 июня в стране выявили 56 случаев заболевания лихорадкой, 27 человек скончались.

В соседней Либерии с начала года растет заболеваемость лихорадкой Ласса. Эта болезнь не так "раскручена", как вирус Эбола, но она является куда более смертоносной. Из числа лабораторно подтвержденных случаев инфекции 98% завершились летальным исходом.

В индийском штате Керала зарегистрирована вспышка вируса Нипах, от которого погибли уже 14 человек. Опасность может подстерегать туриста не только в Керале, но и в других южных индийских штатах.

Неизлечимые болезни свирепствуют также в Замбии и Кении – там началась эпидемия холеры. Без крайней необходимости лучше не соваться в Бразилию, где зафиксирована вспышка лихорадки Чикунгунья. Тем временем Ближний Восток захватила коронавирусная инфекция. Опасными для посещения странами признаны Иордания, Катар, ОАЭ и Саудовская Аравия.

К этому стоит добавить опубликованное ранее предупреждение о том, что в четырех районах Уганды отмечены случаи заболевания сибирской язвой. Так что поездки в эту африканскую страну также представляют опасность.

"Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека рекомендует внимательно относиться к выбору страны для отдыха и соблюдать меры по профилактике инфекционных и паразитарных заболеваний", – подчеркнули в ведомстве.

В Роспотребнадзоре опасаются, что наши сограждане не только заразятся на чужбине опасной болезнью, но и притащат заразу на родину. Путешественникам, посетившим опасные страны, после возвращения из поездки при ухудшении самочувствия рекомендуется немедленно обратиться к врачам, сообщив им о месте путешествия.

Между тем специалисты ВОЗ дали утешительный прогноз, касающийся распространения эпидемии вируса Эбола. Они заявили, что количество зараженных постепенно сокращается. Сейчас уровень по системе ВОЗ упал ниже единицы. Исследования проводились по математической модели, которая основывалась на непрерывно обновляющихся данных о том, сколько человек на данный момент инфицированы Эболой.

Выбор читателей