Для удара по России строят ракету-невидимку

В программе США есть и другие новинки, в том числе и нарушающие договор о ракетах средней дальности

Специалисты компании Lockheed Martin работают над созданием новой противокорабельной ракеты большой дальности (Long Range Anti-Ship Missile, LRASM). В ней будет использована стелс-технология от тяжелого стратегического бомбардировщика B-2. 

Благодаря этому ноу-хау ракета станет практически полностью невидимой. Обычно подобное вооружение оснащено активной радиолокационной системой, рассчитанной на передачу сигнала. Этот сигнал пеленгуется системами ПВО противника, и такую ракету легко обезвредить, передает Popular Mechanics.

По словам менеджера проекта LRASM Джо Манчини, новая ракета будет оснащена пассивной радиолокационной системой, то есть она будет принимать сигналы от вражеской системы ПВО и использовать их для наведения на цель. По такому принципу работают радиоэлектронные системы американских боевых самолетов: бомбардировщика B-2, истребителя F-22 и истребителя-бомбардировщика F-35.

Новая LRASM получит широкоугольную сканирующую антенну и систему искусственного интеллекта, позволяющую автономно принимать решение об уничтожении цели, опираясь на электронную библиотеку кораблей. Дальность полета ракеты составит более 900 км, что в три раза выше, чем у действующего аналога - ракеты Harpoon. Одна новая ракета способна уничтожить корабль противника водоизмещением 9 тыс. тонн.

Пентагон ранее в этом году уже договорился с Lockheed Martin о поставке 23 ракет для самолетов ВВС и ВМС США. Принятие их на вооружение ожидается в будущем году.

Противокорабельной ракетой большой дальности ракетная программа США не ограничивается. Заместитель госсекретаря Томас Шеннон заявил о том, что его страна готова заняться созданием ракет средней дальности, если Россия пойдет на нарушение Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), заключенного в 1987 году.

"Хотя мы по-прежнему стремимся к дипломатическому урегулированию вопроса о нарушениях Россией положений Договора, США также начинают изучать возможные военные решения по созданию системы ракет средней дальности наземного базирования", - приводит слова американского чиновника "КоммерсантЪ".

Эти ракеты обеспечат защиту США и их союзников, а также компенсируют военный перевес России, которого Москва добивается путем создания запрещенных ракет, добавил Шеннон. Сама по себе разработка систем не является нарушением российско-американского договора, а потому Вашингтон готов без последствия свернуть все работы, если Москва "вернется к полному и поддающемуся контролю соблюдению своих обязательств".

У России свое мнение насчет того, какая сторона нарушает положения ракетного договора. "Мы подтверждаем вновь, что Россия привержена Договору о РСМД и настроена его выполнять в полном объеме без каких-либо отклонений от его требований. Но если американцы пойдут на шаги, означающие фактический слом договора, наш ответ будет, как сказал президент Владимир Путин, "мгновенным и зеркальным", - заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Выбор читателей