Война с Америкой начнется в космосе

Вашингтон готовится к орбитальному противостоянию с Москвой

Через несколько лет во Вселенной разгорятся звездные войны. США занимаются наращиванием своей космической группировки и готовятся к полноценной войне в околоземном пространстве. В этом признался начальник штаба ВВС США Дэвид Гольдфейн. 

Выступая на на 34-ом ежегодном Симпозиуме Военно-воздушной ассоциации и Выставке технологий во Флориде, военачальник заявил, что Соединенным Штатам необходимо добиться превосходства в космическом пространстве.

"Я считаю, что мы будем наносить удары из космоса через несколько лет. И мы (ВВС США) являемся родом войск, который должен руководить совместными боевыми действиями на этой новой оспариваемой территории. Это то, чего требует страна", – приводит слова Гольдфейна издание Space News.

Естественно, война в космосе не будет вестись изолировано: наступление предполагается и по другим фронтам. А потому для пущей несокрушимости американской армии необходимо интегрировать разведку и коммуникационные возможности по всем направлениям – в воздухе, на земле, в море, киберпространстве и космосе. Кроме того, военно-воздушным силам потребуется новое поколение командующих.

Заявление Гольдфейна прозвучало на следующий день после того, как помощник президента США по национальной безопасности Герберт Макмастер сообщил, что Штаты наращивают финансирование оборонных возможностей в космическом пространстве и должны быть готовы к войне в космосе, напоминает "Свободная пресса". Очевидно, эта тема не дает американским военным и чиновникам спокойно спать по ночам.

Будущие космические войнушки с радостью оплатят американские налогоплательщики. В этом году бюджет ВВС США на космические программы вырос на 20% по сравнению с прошлым и составил $7,75 миллиарда. В 2019 г. эту статью бюджета доведут до $8,5 миллиардов.

Российский военный эксперт Алексей Леонков объяснил, как именно будет выглядеть космический удар: США "хотят вывести на орбиту такие аппараты, которые на Землю будут сбрасывать стержни из твердотельных сплавов под названием "Жезл Бога". "Они рассчитывают, что если сбросить эти стержни россыпью, то, когда они полетят со скоростью до 7 км/с, получится кинетический удар. При этом, в отличие от ядерного взрыва, не будет никаких ионизирующих заражений, а будут масштабные разрушения", – отметил специалист.

С кем именно американцы собираются воевать в космосе, Гольдфейн и Макмастер не уточнили. Но едва ли это будут инопланетные захватчики. Скорее всего, под прицелом окажутся "любимые враги" Вашингтона – Россия, Иран, КНДР, Китай и прочие неугодные страны. Нашей стране будет чем ответить на удар из космоса. Новейшие системы противоракетной обороны позволяют поражать и орбитальные цели. Нет ничего удивительного в том, что у американцев вызывает недовольство тот факт, что Россия обзавелась подобной защитой.

Между тем милитаризация космического пространства и орбитальная гонка вооружений противоречат международному Договору о космосе 1967 года. Поэтому американцы, делая заявления о возможном ударе из космоса, играют с огнем. Россия ранее предлагала США новый договор, который бы ввел полный запрет на размещение вооружений в космическом пространстве, но американцы его отвергли.

Выбор читателей