НАТО отработает удары по России на Литве

Прибалтийская республика предоставила свою территорию для устройства авиаполигона

Военные НАТО смогут тренировать бомбардировку России в непосредственной близости от российской границы. В литовском городе Казлу-Руда, расположенном в 60 км от территории РФ, скоро откроется полигон, предназначенный для нанесения авиаударов по наземным целям.

Как сообщается в заявлении Минобороны Латвии, торжественное открытие полигона запланировано на осень этого года. При этом данный район уже объявлен бесполетной зоной для гражданского авиатранспорта.  

Это первая площадка в Прибалтике, где возможно готовить кадры для ВВС НАТО в условиях, максимально приближенных к боевым. Финансировал строительство Пентагон в рамках проекта Европейской инициативы США по предоставлению гарантий безопасности. Возведением объекта также занимались американцы, а именно инженерное подразделение ВВС США Red Horse.

Увеличение присутствия сил НАТО у западных границ РФ происходит в последние несколько лет. В 2016 г. на саммите Североатлантического альянса в Варшаве было принято решение о размещении подразделений НАТО в Прибалтике и Польше на постоянной основе. Основанием стала гипотетическая угроза со стороны РФ.

"Опасность велика", – так оценила летом этого года президент Литвы Даля Грибаускайте вероятность нападения Москвы на ее страну. "Мы знаем, что не можем доверять России", – заявила она в интервью немецкому Der Spiegel.

В МИД РФ отметили, что подобные фантазии о вторжении РФ в соседние страны могут возникать только в "воспаленном мозгу".

Выбор читателей